Абиссинские алфавит

469

Амхарский язык отстает довольно далеко от общесемитического типа, в особенности в области синтаксиса (глагол ставится впереди подлежащего, определение - впереди определяемого, большая свобода в расстановке слов в предложении), лексический состав его наполовину состоит из не-семитских элементов. В настоящее время амхарский яз. Продолжает распространяться на запад, мало-по-малу вытесняя яз. Агавские. В северной части Абиссинии, в области древнего Геэза существуют развившиеся из него два наречия - тигре и тигринэ. Наконец в районе к востоку от Шоа развилось самостоятельное харарское наречие.">Амхарский язык отстает довольно далеко от общесемитического типа, в особенности в области синтаксиса (глагол ставится впереди подлежащего, определение - впереди определяемого, большая свобода в расстановке слов в предложении), лексический состав его наполовину состоит из не-семитских элементов.

В настоящее время амхарский яз. Продолжает распространяться на запад, мало-по-малу вытесняя яз. Агавские. В северной части Абиссинии, в области древнего Геэза существуют развившиеся из него два наречия - тигре и тигринэ. Наконец в районе к востоку от Шоа развилось самостоятельное харарское наречие.       Из хамитских яз. В Абиссинии распространены. Галла - в южной части страны, сомали и афар - в восточных районах.ГРАФИКА А. Яз. Состоит из 26 знаков для обозначения согласных, при к-рых гласные изображаются в виде особых привесок и видоизменений самого знака. Так. Обр. Каждый из знаков имеет семь модификаций. Направление письма - слева направо. Слова отделяются одно от другого двоеточиями.

Библиография. Крымский А., Семитские яз. И народы, ч. 3, М., 1903. Prätorius F., Grammatik d. Tigrina-Sprache, Halle, 1871. Его же, Die Amharische Sprache, Halle, 1879. Его же, Aethiopische Grammatik (Porta linguarum orientalium, VII), 1886. Dillmann A., Grammatik der Aethiopischen Sprache, Lpz., 1903. Chane M., Grammaire aethiopienne, Beyrouth, 1907. Armbruster C. H., Initia Amharica - Grammar and Vocabulary, Cambr., 1908.

Значения в других словарях
Абид-аль-Мемалик

АБИД-аль-МЕМАЛИК (Садик-хан-Фера-хани) (1861-1917) - персидский поэт. Начал литературную деятельность как придворный поэт. В 1898 приступил в Тавризе к изданию еженедельной газеты «Адаб», где помещал свои стихи и статьи. В 1903 редактирует в Тегеране официальную газету «Иран-и-Султани». В 1905 - редактор прогрессивной персидско-турецкой газеты «Иршад», в Баку. В дальнейшем - один из крупнейших поэтов и публицистов революционной эпохи. В 1906 - редактор первой свободной персидской газеты «Меджли..

Абиссинская литература

АБИССИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Культура Абиссинии восходит своими корнями к глубокой древности. Уже за несколько столетий до христианской эры начался процесс проникновения из Южной Аравии семитских культурных влияний в нагорную страну, лежащую у истоков Голубого Нила.Племена Иемена, Хабашат и Геэз постепенно смешивались с местным негрским населением, образуя новый абиссинский народ с новой культурой, яз. И литературой. Этот процесс, как указывает Нельдеке, до сих пор еще не завершился. Древнейшие памя..

Абиссинские языки

АБИССИНСКИЕ ЯЗЫКИ относятся к семитской группе яз. , образуя самостоятельную ветвь, довольно близкую к арабской . Древнейшим яз. Является геэз, или «эфиопский» яз., старейшие памятники которого - надписи, восходящие к IV в. Христианской эры. Геэз - это яз. Первоначальных иммигрантов семитов, подчинивших себе коренное хамитское население страны и ассимилировавших их в языковом отношении («лесана геэз» - «яз. Переселенцев»). Начиная с V в., когда на геэз была переведена Библия, на нем развивается..

Аблесимов

АБЛЕСИМОВ Александр Онисимович (1742-1783) - драматург-сатирик, из мелкопоместных дворян. Печататься начал с 1759 в «Трудолюбивой пчеле» Сумарокова. А. Писал комические оперы, басни, сатирические сказки. Наибольший успех имела комическая опера «Мельник, колдун, обманщик и сват» (1779). Преодолев влияние Сумарокова, А. Отказывается от так наз. «высокого штиля» и один из первых у нас выдвигает элементы реализма и народности (впервые изображается крестьянская среда). Библиография. I. Собр. Сочин.,..

Дополнительный поиск Абиссинские алфавит Абиссинские алфавит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абиссинские алфавит" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абиссинские алфавит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа