Аблесимов

456

АБЛЕСИМОВ Александр Онисимович (1742-1783) - драматург-сатирик, из мелкопоместных дворян. Печататься начал с 1759 в «Трудолюбивой пчеле» Сумарокова. А. Писал комические оперы, басни, сатирические сказки. Наибольший успех имела комическая опера «Мельник, колдун, обманщик и сват» (1779). Преодолев влияние Сумарокова, А. Отказывается от так наз. «высокого штиля» и один из первых у нас выдвигает элементы реализма и народности (впервые изображается крестьянская среда). Библиография. I. Собр. Сочин., изд. (неполно) в одном томе Смирдиным, СПБ., Полн. Собр. Стих, 1849. В «Русск. Поэзии» под ред. С. А. Венгерова, т. I, СПБ., 1897.В II. Список произведений. Венгеров С. А., Источники словаря русск. Писателей, т. I, СПБ., 1900. Его же, Крит.-биогр. Словарь русск.

Писателей и ученых, т. I, СПБ., 1889.

Значения в других словарях
Абиссинские алфавит

Амхарский язык отстает довольно далеко от общесемитического типа, в особенности в области синтаксиса (глагол ставится впереди подлежащего, определение - впереди определяемого, большая свобода в расстановке слов в предложении), лексический состав его наполовину состоит из не-семитских элементов. В настоящее время амхарский яз. Продолжает распространяться на запад, мало-по-малу вытесняя яз. Агавские. В северной части Абиссинии, в области древнего Геэза существуют развившиеся из него два наречия - ..

Абиссинские языки

АБИССИНСКИЕ ЯЗЫКИ относятся к семитской группе яз. , образуя самостоятельную ветвь, довольно близкую к арабской . Древнейшим яз. Является геэз, или «эфиопский» яз., старейшие памятники которого - надписи, восходящие к IV в. Христианской эры. Геэз - это яз. Первоначальных иммигрантов семитов, подчинивших себе коренное хамитское население страны и ассимилировавших их в языковом отношении («лесана геэз» - «яз. Переселенцев»). Начиная с V в., когда на геэз была переведена Библия, на нем развивается..

Абов

АБОВ Георг - современный пролетарский писатель Армении. Начал со стихов, в последнее время пишет и прозу. ..

Абовиан

АБОВИАН Хачатур (Христофор) (1805-1848) - армянский писатель, педагог и этнограф. Родился в селе Капакер в эпоху господства Персии. Первоначальное образование получил в Эчмиадзине и в Нерсесовской семинарии в Тифлисе. Окончил Дерптский университет. Открыл первое в Армении училище, основанное на европейских педагогических принципах, носившее совершенно светский характер (что в значительной мере восстановило против А. Церковников).Главное его произведение - исторический роман «Раны Армении», напи..

Дополнительный поиск Аблесимов Аблесимов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аблесимов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аблесимов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа