Абовиан

476

АБОВИАН Хачатур (Христофор) (1805-1848) - армянский писатель, педагог и этнограф. Родился в селе Капакер в эпоху господства Персии. Первоначальное образование получил в Эчмиадзине и в Нерсесовской семинарии в Тифлисе. Окончил Дерптский университет. Открыл первое в Армении училище, основанное на европейских педагогических принципах, носившее совершенно светский характер (что в значительной мере восстановило против А. Церковников).Главное его произведение - исторический роман «Раны Армении», написанный на живом народном армянском языке. Само название говорит о том, что этот роман патриотический и политический. Абовиан рисует тяжелое положение армян при персидском владычестве. Герой романа Агаси (роман охватывает период войны России с Персией 1828-1829) открывает галлерею образов того «идеального гражданина и патриота», той положительной личности, воспроизведением к-рой заняты и последующие писатели.

Агаси - предшественник будущих патриотов-народолюбцев второй половины XIX в. Это произведение А. Завоевало право гражданства в литературе новому армянскому яз. (до этого пользовались древнеармянским, так наз. «грабаром») и положило основание восточной новоармянской литературе. Роман «Раны Армении» интересен также своей политической тенденцией и содержащимся в нем материалом по фольклору Армении (А. - противник Персии, ориентирующийся на Россию). А. Был также хорошим знатоком курдского яз., фольклора и быта. Некоторые из его работ в этой области появились в печати на русском яз. (в тифлисской газете «Кавказ», 1848). Библиография. I. Отрывок из «Ран Армении» в русск. Перев. В сб. Юр. Веселовского и Б. Берберьяна «Армянские беллетристы», т.

I, М., 1893-1894, с вводной статьей Юр. Веселовского. Собр. Сочин. А. Под ред. Ст. Тер-Саргсянца, 1897.В II. Тер-Саргсянц Ст., Х. А. Как этнограф, «К истории армянской этнографии», М., 1900. Leist A., A., «Literarische Skizzen» (Armen. Bibl., herausg. Von A. Joannissiany, стр. 65, Lpz., s. A.), и др.

Значения в других словарях
Аблесимов

АБЛЕСИМОВ Александр Онисимович (1742-1783) - драматург-сатирик, из мелкопоместных дворян. Печататься начал с 1759 в «Трудолюбивой пчеле» Сумарокова. А. Писал комические оперы, басни, сатирические сказки. Наибольший успех имела комическая опера «Мельник, колдун, обманщик и сват» (1779). Преодолев влияние Сумарокова, А. Отказывается от так наз. «высокого штиля» и один из первых у нас выдвигает элементы реализма и народности (впервые изображается крестьянская среда). Библиография. I. Собр. Сочин.,..

Абов

АБОВ Георг - современный пролетарский писатель Армении. Начал со стихов, в последнее время пишет и прозу. ..

Абракадабра

АБРАКАДАБРА - магическое слово, употреблявшееся в древности и в средние века как заклинание против разных болезней. Слово это выписывали столбиком на дощечке 11 раз, последовательно уменьшая его на одну букву. В результате получался треугольник. Такое постепенное укорачивание этого слова будто бы постепенно уничтожало силу злого духа. Впервые А. Упоминается в конце II в. Христ. Эры. ..

Абрамович Н. Я.

АБРАМОВИЧ Николай Яковлевич (1881-) - критик-эстет. Сотрудник журналов. «Образование», «Современный мир», «Русская мысль», «Жизнь» и «Журнал для всех». Критика А. Изобилует рассуждениями, модными в эпоху реакции второй половины 900-х гг., напр. О «дионисовском» и «аполлоническом» начале, о жизни и смерти, о «стихийности» поэзии и ее «аморальности» и «аполитичности» и т. П. При этом нередко А. Пренебрегает ясностью и точностью мысли ради красивой фразеологии. Библиография. Литературно-критически..

Дополнительный поиск Абовиан Абовиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абовиан" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абовиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа