Абрамович Ш. Я.

377

АБРАМОВИЧ Шолом Яков - см. Менделе-Мойхер-Сфорим .

Значения в других словарях
Абракадабра

АБРАКАДАБРА - магическое слово, употреблявшееся в древности и в средние века как заклинание против разных болезней. Слово это выписывали столбиком на дощечке 11 раз, последовательно уменьшая его на одну букву. В результате получался треугольник. Такое постепенное укорачивание этого слова будто бы постепенно уничтожало силу злого духа. Впервые А. Упоминается в конце II в. Христ. Эры. ..

Абрамович Н. Я.

АБРАМОВИЧ Николай Яковлевич (1881-) - критик-эстет. Сотрудник журналов. «Образование», «Современный мир», «Русская мысль», «Жизнь» и «Журнал для всех». Критика А. Изобилует рассуждениями, модными в эпоху реакции второй половины 900-х гг., напр. О «дионисовском» и «аполлоническом» начале, о жизни и смерти, о «стихийности» поэзии и ее «аморальности» и «аполитичности» и т. П. При этом нередко А. Пренебрегает ясностью и точностью мысли ради красивой фразеологии. Библиография. Литературно-критически..

Абу

АБУ Эдмон (Edmond About, 1828-1885) - французский беллетрист и публицист, примыкающий к реалистической школе Флобера . В 1855 выпустил книгу - «Le Grec contemporain» - остроумную критику ново-греческих нравов. В 1855 напечатал свой первый роман «Tolla Feraldi», имевший большой успех. В дальнейшем - автор романов. «Le roi des Montagnes» (1856). «Germaine» (1857). «Les échasses de maître Pierre» (1858) и целого ряда рассказов и новелл, из к-рых многие переведены на русский яз. («Тридцать и сорок»..

Абу Нувас

АБУ НУВАС («Отец кудрей» - «Кудрявый», сред. VIII в. - 810) - под этим именем известен Хасан-ибн-Хани, талантливейший арабский поэт эпохи Харунар-Рашида, по происхождению перс, выходец из низших слоев народа. Ярый враг бедуинского «псевдоклассицизма», он в своем творчестве является виднейшим представителем «нового стиля», отразившего более утонченные формы быта и подлинные настроения богатого горожанина в период превращения халифата из замкнутого арабско-национального государства в мощный истор..

Дополнительный поиск Абрамович Ш. Я. Абрамович Ш. Я.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрамович Ш. Я." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрамович Ш. Я., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа