Адам

174

АДАМ - по Библии - первый человек, прародитель человечества. Библейский рассказ о сотворении А. И Евы, грехопадении и изгнании их из рая (кн. Бытия, I-V) породил обширную литературу апокрифического характера. Наиболее крупным памятником этого рода является так наз. «А. Книга», в к-рой описана жизнь А. И Евы после изгнания из рая. История первых людей часто служила темой для мистерий (русская мистерия XVII в. - «Жалостная комедия об А. И Еве»)..

Значения в других словарях
Агнивцев

АГНИВЦЕВ Николай (1888-) - поэт, из дворян. Литературная деятельность А. Распадается на три периода. Дореволюционный, эмигрантский и период после возвращения А. В СССР (1923). В первый период основные мотивы его поэзии - экзотика, эротика и идеализация феодально-аристократического мира. В дальнейшем основным настроением становится сменовеховский национализм. Последний же период творчества А. Посвящен будням советского быта. Известен и как автор ряда книжек для детей. Их основная задача - дать «..

Агон

АГОН (греч. ’αОіП‰ОЅ, борьба, состязание) - словесный спор, столкновение мнений, - композиционный элемент древнеаттической комедии. Начало А. - в словесных диспутах в трагедиях Еврипида. В комедии - это часть, идущая за пародом и заключающая спор действующих лиц, в к-ром побеждает лицо, выражающее идею автора. Так у Аристофана в «Облаках» идет спор Правды с Кривдой, в «Осах» - Бделиклеона с Филоклеоном о взаимоотношении отца и сына, в «Птицах» Пистетер доказывает законность возвращения утерянны..

Адам де ла Галь

АДАМ де ла ГАЛЬ (Adam de la Halle, 1240-1287) - французский трувер. Среди его произведений особенно выдаются «Jeu de Robin et Marion» (Комедия о Робэне и Марион) и «Le jeu d’Adam», нечто вроде комических опер, или вернее «водевилей», реалистически рисующих городской и крестьянский быт. А. - автор множества мелких произведений (песен, игр), имеющих большое значение и в истории музыки (Bartsch C., Einfuhrung in das Studium der altfranz. Literatur, H., 1913 (библ.)).. ..

Адамизм

АДАМИЗМ - см. Акмеизм. ..

Дополнительный поиск Адам Адам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адам" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа