Алкуин

219

АЛКУИН (Alchvine, ок. 730-804) - ученый и поэт, важнейший из вдохновителей так наз. Первого (каролингского) Возрождения. Родом англо-сакс, А. Получил образование в Иорке и достиг огромной для своего времени эрудиции. В 781 отправился с церковно-дипломатическим поручением в Италию и встретился там с Карлом Великим, к-рый приблизил его к себе. В 793 А. Окончательно переселяется в Аахен и становится во главе придворной школы. Он основывает знаменитую Академию, к-рая стала мощным рассадником классических знаний в Европе. Идеал Академии - соединение античной формы с христианским духом. А - автор множества латинских поучительных, панегирических, агиографических и литургических стихотворений, а также загадок (излюбленный англо-саксонский жанр) в стихах и прозе.

Письма А. - образец изящного и благозвучного латинского стиля. Кроме того А. Составил учебники по разным предметам (некоторые в диалогической форме). Значение А. И Академии для развития художественной литературы и народного просвещения на Западе - огромно. Можно сказать, что с А. Начинается непрерывная эволюция новоевропейской (в отличие от античной) поэзии. Академическое прозвище А. - Гораций Флакк.Библиография. Manitius, Geschichte d. Lat. Literatur d. Mittelalters, I, Munchen, 1911.

Значения в других словарях
Алкманова строфа

АЛКМАНОВА СТРОФА - двустрочная строфа античной метрики, имеющая первой строкой гекзаметр, а второй - алкманов стих . ..

Алконост

АЛКОНОСТ - райская птица, изображавшаяся с человеческой головой. По сказанию XVII века А. Пребывает близ рая и когда поет, то сам себя не ощущает. Кто слышит его пение - забывает все в этом мире, «ум от него отходит, и душа его из тела выходит». А. Утешает своим пением святых, возвещая им будущую жизнь. В Азбуковниках того же века А. Описывается просто как птица, с весьма мудреными впрочем обычаями. ..

Аллегория

АЛЛЕГОРИЯ (греч. - иносказание) - выражение абстрактного объекта (понятия, суждения) посредством конкретного (образа). Так. Обр. Отличием А. От родственных форм образного выражения (тропов ) является наличие в ней конкретной символики, подлежащей отвлеченному истолкованию. Поэтому по существу неверно довольно распространенное определение А. Как расширенной метафоры (Ж. П. Рихтер, Фишер, Рихард Мейер), поскольку в метафоре отсутствует тот логический акт перетолкования, к-рый неотъемлем в А. Из л..

Аллен

АЛЛЕН (Charles Grant Allen, 1848-1899) - англо-канадский писатель. Его романы. «Babylon», «The Devil’s Die» и т. П., напоминают отчасти Стивенсона . С 1895 печатался цикл его романов, посвященных психологическому анализу любви и брака. В романе «Женщина, к-рая осмелилась» (есть русск. Перев.) А. Впервые изобразил женщину-феминистку, строющую брак на идее материнства, а не замужества. А. - автор трактатов по эстетике - «Physiological Aesthetics» (1877), перев. На русск. Яз. И «The Colour Sense» ..

Дополнительный поиск Алкуин Алкуин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкуин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкуин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа