Гумбольдт

90

ГУМБОЛЬДТ Вильгельм - см. Эстетика.

Значения в других словарях
Гулуев

ГУЛУЕВ Андрей - современный осетинский поэт. Пишет по-русски преимущественно о жизни горцев. Гулуев - поэт-романтик, индивидуалист. В его творчестве порой слышны мотивы русской лирики, субъективизма и индивидуализма и в особенности тютчевские мотивы. Так напр. Слова Г. «Страдай в тоске один, страдай один в тиши» близко напоминают содержание стихотворения Тютчева «Silentium». Лирика Г. Не чужда мотивов борьбы за свободу, за лучшее будущее. Он чутко реагирует па печаль и радость своего народа.Биб..

Гуманисты

ГУМАНИСТЫ. - Гуманистами называли себя представители светской интеллигенции эпохи Возрождения, социальной группы, вызванной к жизни развивавшимся в Европе с конца XIII века торговым капиталом. Г. Были носителями идеологии нового буржуазного общества, к-рое они обслуживали в качестве ученых, публицистов, историков, чиновников, поэтов. Одной из своих основных задач Г. Считали реабилитацию, «возрождение» классической культуры, вследствие чего вся эпоха получила название. «Эпоха Возрождения» (см. Р..

Гумилев

ГУМИЛЕВ Николай Степанович (1886-1921) - поэт. Р. В Кронштадте. Отец его был морским врачом. Все раннее детство Г. Провел в Царском Селе. Гимназическое образование начал в Петербурге, закончил в Царском Селе (директором здесь был И. Анненский ). Окончив среднее образование в 1906, Г. Уехал в Париж. Параллельно слушанию лекций в Сорбонне, изучает французскую литературу и искусство. Возвращается в Царское Село в 1908, сближается с И. Ф. Анненским и Вяч. Ивановым. Участвует в организации журнала «..

Гумилевский

ГУМИЛЕВСКИЙ Лев Иванович (1890-) - беллетрист. Р. В семье чиновника. Печатается с 1914. До революции Г. - писатель с явно выраженными тенденциями более или менее умеренного либерализма. Для этого периода творчества Г. Характерно «жаление» рабочего (см. Напр. Рассказ «День самоубийц»). После революции Г. Пишет повести, рассказы, пьесы - с внешне революционной ситуацией, но по существу являющиеся крайне антихудожественным резонерством, с претензией на серьезное разрешение «проблем». Наиболее попу..

Дополнительный поиск Гумбольдт Гумбольдт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гумбольдт" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гумбольдт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа