Конфликт

118

КОНФЛИКТ (буквально «столкновение»). - В широком смысле К. Следует называть ту систему противоречий, к-рая организует художественное произведение в определенное единство, ту борьбу образов, социальных характеров, идей, которая развертывается в каждом произведении - в эпических и драматических широко и полно, в лирических - в первичных формах. Понятие К. Само по себе в достаточной степени многообразно. Можно говорить о К. В смысле внешней противопоставленности персонажей. Напр. Гамлета и его противника, о ряде более частных К. - Гамлета и Лаэрта и др. Можно говорить о внутреннем К. В самом Гамлете, о внутренней борьбе его противоречивых устремлений и т. Д. Эту же противоречивость, конфликтность можно усмотреть и в лирическом творчестве, сталкивающем различные отношения к действительности и т.

Д. К. В этом смысле есть неотъемлемый момент в каждом фабульном (а часто и бесфабульном, напр. Лирическом) произведении, и момент совершенно неизбежный. Социальная практика всякой социальной группы представляется непрерывным диалектическим движением от одних возникающих на ее пути социальных противоречий к другим, от одного социального конфликта к другому. Разрешая эти противоречия, осознавая их, «общественный человек, воспроизводящий в художественном творчестве свои чувства и мысли» (Плеханов), тем самым воспроизводит свои противоречивые отношения к противоречивой объективной действительности и разрешает их. Так. Обр. Всякое художественное произведение представляется прежде всего диалектическим единством - единством противоречий.

Тем самым оно всегда конфликтно, в основе его всегда существует определенный социальный К. Выражаясь в лирике в наименее ощутимых формах, К. Чрезвычайно ярко выступает в эпосе и драме, в различных композиционных противопоставлениях борющихся персонажей и т. П.

Значения в других словарях
Константэн

КОНСТАНТЭН Вейер Морис (Weyer Maurice Constantin, 1881-) - современный французский романист. Печатается с 1903. Вначале выступал как поэт, переводчик и журналист. Известен своими бытовыми романами из жизни колонизаторов Канады («Пять искр кремня», 1927, «Кавалер де ля Соль», 1928, и др.), в к-рых обычная сюжетная четкость авантюрного жанра осложняется психологическим содержанием («Шквал», 1928).К. - мастер пейзажа. До скупости лаконично, просто и чрезвычайно насыщенно он изображает жестокую и в..

Конструктивизм

КОНСТРУКТИВИЗМ (западный). - Стилевые тенденции К., - оформившиеся после империалистической войны в эстетической программе «К.», - в своем возникновении были теснейшим образом связаны с ростом и развитием финансового капитала и его машинной индустрии. Зарождение конструктивистской теории относится еще ко второй половине XIX в. И непосредственно связано с движением, имеющим своею целью «обновить», согласовать с индустриальной техникой художественную промышленность и архитектуру. Уже тогда Готфри..

Концовка

КОНЦОВКА - термин изобразительных искусств, применяемый в литературоведении в разных значениях:1. В фонику термин К. Введен О. М. Бриком для обозначения эпифоры и сходных явлений, состоящих в частичном звуковом повторе в конце двух стихотворных строк, напр. «Одели темные поляны / Широкой белой пеленой»;2. В строфике термин К. Применяется иногда для обозначения рефрена;3. Чаще всего термин К. Применяется в учении о композиции, обозначая теми или иными способами выделенный последний компонент про..

Конысский

КОНЫССКИЙ Александр Яковлевич (псевдонимы. Перебендя, Полтавець, Маруся К.) (1836-1900) - украинский писатель, публицист и общественный деятель. Р. В семье мелкого помещика, учился в дворянском училище и гимназии. В Полтаве, где Конысский начал свою службу, он сходится с кружком украинофилов - Пильчиковым и др. В этом кружке и формируется окончательно идеология писателя, представителя правого народнического крыла украинской интеллигенции. Печататься Конысский начал в «Черниговском листке» (1858..

Дополнительный поиск Конфликт Конфликт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конфликт" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конфликт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа