Агамемнон

545

АГАМЕМНОН1.герой «Илиады» Гомера (VIII в. До н.э.), трагедий Эсхила «Агамемнон» (458 г. До н.э.), Софокла «Алке» (ок. 455-445 до н.э.), Еврипида «Ифигения в Авли-де» (408-405 гг. До Р.Х.). А. Был героем эпических песен о Троянской войне еще в догомеровскую •эпоху. В «Илиаде» А., царь Микен, возглавляет поход греков против Трои. Его ссора с Ахиллам, храбрейшим героем греческого войска, поставившая на карту судьбу всего войска, лежит в основе сюжета «Илиады». А. Предстает перед нами как надменный и эгоистичный властитель, которого только горький опыт заставляет примириться с Ахиллом и возвратить ему его пленницу Брисеиду. Аналогичные свойства характера А. Проявляет и в трагедии Софокла «Аякс». В трагедии Еври-пида «Ифигения в Авлиде» А.

Оказывается вынужденным под давлением войска ради успеха троянского похода принести в жертву свою дочь Ифигению, предварительно вызвав ее под ложным предлогом свадьбы с Ахиллом. В «Одиссее» Гомера упоминается гибель А. От руки любовника его жены Клитемнестры Эгисфа после возвращения его из-под Трои. Гибели А. Посвящена трагедия Эсхила «Агамемнон», первая часть трилогии «Орестея». А. Оповещает о взятии Трои и о своем предстоящем прибытии при помощи «огненного телеграфа» и тем облегчает для Клитемнестры возможность заранее приготовиться к преступлению. Прибыв из-под Трои в Аргос, где он, согласно Эсхилу, царствовал, А. После колебаний поддается льстивым уговорам Клитемнестры и, сойдя с колесницы, входит во дворец по пурпурным коврам, проявляя этим дерзость по отношению к богам.

Клитемнестра сама убивает его в ванне, опутав предварительно покрывалом, а затем расправляется с привезенной им из Трои наложницей Кассандрой, прорицательницей, дочерью царя Приама. Во второй части трилогии («Хоэфоры») даже говорится, что Клитемнестра перед тем, как похоронить А., расчленила его тело. В третьей части («Евменидах») тень Клитемнестры жалуется, что А. Преследует ее упреками в царстве мертвых.Лит. Ярхо В.Н. Драматургия Эсхила и некоторые проблемы древнегреческой трагедии. М., 1978, гл.4. Kaltnka E. Agamemnon in der Ilias. Wien, 1943. Conachcr D.J. Aeschylus' Oresteia. A literary commentary. Toronto, 1987.А.И.Зайиев.

Значения в других словарях
Форстер

ФОРСТЕР Эдуард Морган (Forster Eduard Morgan, 1879-) - современный английский романист. Род. В обеспеченной буржуазной семье, окончил Кембриджский университет. В 1905 вышел его первый роман «Where Angels Fear to Tread». Ф. Постоянно разрабатывает тему «маленьких» людей, противостоящих людям чистой наживы, собственникам. Он критикует буржуазную интеллигенцию за неискренность, расчетливость, противопоставляя ей неиспорченных людей чувства. Таковы темы «A Room with a View» (1908), наиболее популяр..

Аблеухов

АБЛЕУХОВ - герой романа Андрея Белого «Петербург» (первая редакция - 1913, вторая - 1922, варианты названия - «Злые тени», «Лакированная карета»). Роман создавался как вторая часть трилогии «Восток и Запад», начатой романом «Серебряный голубь».Петербург не только место действия - образ города приобретает в романе символический характер. Это и реальный город, столица империи, и точка встречи Востока и Запада в истории России, «окно в Европу» для азиатской России. Так же и герои романа Белого двус..

Агасфер

АГАСФЕР (франц. Agasfer) - герой романа французского писателя Эжена Сю «Вечный жид» (1844-1845. В русских переводах - «Агасфер»). Легендарным прототипом образа А. Послужил персонаж христианской легенды, возникшей в позднее средневековье. Согласно легенде, когда Христа вели на Голгофу, он, утомленный тяжестью креста, хотел присесть у дома одного еврейского ремесленника, но тот, озлобленный и измученный работой, оттолкнул его, сказав. «Иди, не останавливайся». «Я пойду,- сказал Христос,- но и ты б..

Агнеса Бернауэр

АГНЕСА БЕРНАУЭР (нем. Agnes Bernauer) - героиня трагедии Ф.Геббеля «Агнеса Бер-науэр» (1851). Образ А.Б. Исторический, в основу сюжета положены события хроники, относящиеся к первой трети XV века. Судьбе А.Б. Посвящены народные легенды, драматургические и прозаические произведения. По свидетельству Геббеля, при написании трагедии его вдохновляли такие женские образы, как Эмилия Галотти и Антигона. А.Б. - дочь цирюльника из баварского города Аугсбурга, за красоту, кроткий нрав и благочестие прозв..

Дополнительный поиск Агамемнон Агамемнон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агамемнон" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агамемнон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа