Айболит

1,017

АЙБОЛИТ - герой сказки в стихах «Айболит» (1929) и прозаического произведения «Доктор Айболит (по Хью Лофтингу)» К.И.Чуковского. Тревожный вскрик больного «Ай. Болит!» превратился в самое ласковое имя на свете. А. - сказочный доктор, очень добрый, потому что лечит шоколадом и гого-лем-моголем. Он мчится на помощь сквозь снег и град, преодолевает крутые горы и бушующие моря, приговаривая только одно. «О, если я не дойду,//Если в пути пропаду,//Что станется с ними, с больными,//С моими зверями лесными?»Доктор А. Из прозаической сказки - само воплощение добра и милого авантюризма. Он самоотверженно борется с кровожадным Бармалеем, освобождает из пиратского плена мальчика Пенту и его отца-рыбака, не боится защитить от страшного шарманщика бедную и больную обезьянку Чичи.

За это А. Любят все звери, рыбы и птицы, мальчики и девочки. Справедливости, бережному отношению к человеку и животным учит Чуковский маленьких читателей, рассказывая о добрых делах доктора А. И его верных друзей.Сюжет о докторе А. Был воплощен в детских утренниках, мультфильмах, а также в фильме Р.А.Быкова «Айболит-66», соединившем пародию и притчу.Н.И.Короткова.

Значения в других словарях
Адриан Леверкюн

АДРИАН ЛЕВЕРКЮН (нем. Adrian Lewerkun) - герой романа Т.Манна «Доктор Фаустус. Жизнь немецкого композитора Адриана Леверкюна, рассказанная его другом» (1947). В написанном в 1949 г. Без малого двухсотстраничном труде «История «Доктора Фаустуса». Роман одного романа» Т.Манн с протокольной точностью воспроизводит ситуацию создания романа, фиксирует источники сюжета. По признанию автора, никого из своих героев он не любил так нежно, тревожно и преданно, как А.Л. Сходным образом относится к герою вы..

Адриенна Лекуврер

АДРИЕННА ЛЕКУВРЕР (фр. Adrienne Lecouvreur) - героиня комедии-драмы Э.Скриба «Адриенна Лекуврер (1849). Героиня Скриба - историческое лицо, примадонна Комеди Франсез (годы жизни. 1692-1730), великая трагическая актриса, которая, по словам Вольтера, «изобрела искусство разговора сердцем» на сцене, где прежде царила холодная декламация. Ранняя и внезапная смерть А.Л. (она почувствовала себя плохо во время спектакля и скончалась тем же вечером дома) дала повод к различным слухам. Говорили, будто он..

Аким

АКИМ - герой драмы Л.Н.Толстого «Власть тьмы, или Коготок увяз, всей птичке пропасть» (1886). А.Чиликин - отец Никиты, 50-ти лет, «мужик невзрачный, богобоязненный». Фамилию Чиликин носит также 3-й мужик в комедии «Плоды просвещения» (1890).Несмотря на невзрачность и неречистость, даже косноязычие (не находя слов, Аким постоянно повторяет «тае, тае» или «тае, значит»), А. - яростный защитник правды, справедливости, обличитель зла. Это он уговаривает сына покаяться в преступлении - отравлении ста..

Аксинья

АКСИНЬЯ - героиня романа М.Шолохова «Тихий Дон» (1928-1940). Астахова А. - сначала любовница, потом незаконная жена героя романа Григория Мелехова, сопровождающая его от первых до последних страниц романа. Это коренная казачка-крестьянка, привычная к тяжелому крестьянскому труду и подверженная всем предрассудкам своего сословия. А. - сильная, цельная натура, обладающая прямым, эмоциональным характером, способная на решительные поступки, но не способная на обман и «легкие отношения». Главное в ее..

Дополнительный поиск Айболит Айболит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айболит" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айболит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа