Анфиса

822

АНФИСА - героиня драмы Л.Н.Андреева «Анфиса» (1909, название пьесы в рукописи - «Господин»). «Инфернальная женщина» в духе Достоевского, «распутница», «сильная, властная, богато одаренная натура», «робкая, беспомощная, жалкая, самая обыкновенная» - так по-разному оценивали современники новый психологический тип женщины, описанный Андреевым в его драме «на сюжет из современной жизни». Она живет среди ординарных присяжных поверенных и старой неведомой Бабушки (Рока, Судьбы), неустанно перебирающей спицы, поблескива-нию которых «отвечают слепые мигания неторопливого маятника, едва успевающего хватать летящие секунды». Когда А. Приехала в дом Костомаровых, она «была царицей», была «светлая» и только думала о том, «чтобы доставить людям радость и - научить».

Теперь - ходит тенью, еле ступая, быстро скользит по комнатам, платье всегда черное, «и не завивается», со страшными глазами убийцы, в которых только ненависть и злоба, яд на устах и в перстне на пальце. Душевный надрыв, истерично-болезненное поведение прежде умной, решительной А.- результат ее любовных отношений с мужем сестры, человеком равнодушным и легко пресыщающимся женскими ласками. «Вы распинаете женщину, Федор Иванович»,- в ужасе шепчет бледная А. И тут же просит о любви. «Мне же некуда пойти, Федя. Пожалей же ты меня...» Анфиса Павловна - женщина трагическая и таинственная, в глазах ее видят ярость и страдание, и еще безумие, горящее желтым огнем. А. Убивает Костомарова не только из ревности. Она исполняет чье-то веление, поручение судьбы, она казнит своего любовника за то, что тот никого не любит.А.- жертва века, она не возносится на высоту близкой ей по мироощущению и душевному разлому ибсеновской Гедды Габлер.

Одна из «трех сестер» андреевской пьесы, переживающая трагедию воли и трагедию пола, она в страхе бьется между бытом и мистическим ужасом своей одинокой и страшной судьбы.Н.И.Коротко ва.

Значения в других словарях
Антигона

АНТИГОНА ( фр. Antigone, нем. Antigone)1.героиня трагедии Софокла «Антигона» (поставлена, по-видимому, в 442 г. До н.э.), дочь Эдипа и Иокасты. После гибели в поединке своих братьев Этеокла и Полиника, из коих один был фиванским царем и удостоился от города подобающих похорон, а другой, желая оспорить власть, привел к Фивам аргосское войско и остался после гибели без погребения по приказу унаследовавшего престол Креонта, шурина Эдипа, А. Решает, презрев приказ владыки, почтить погибшего брата по..

Антуан

ТИБО. ОСКАР, АНТУАН, ЖАК (фр. Les Thibault. Oscar, Antoine, Jacques) - герои романа французского писателя Р.Мартена дю Га-pa «Семья Тибо», написанного в жанре семейной хроники. (Шесть частей. «Серая тетрадь», «Исправительная колония», «Солнечная пора», «День врача», «Сестренка», «Смерть отца» публиковались с 1922 по 1929. Последняя часть, превратившаяся в политический роман, дающий широкую панораму французской действительности начала XX века - «Лето 1914»- 1936. «Эпилог» появился в 1940.) Роман ..

Апломбов

АПЛОМБОВ - герой «сцены» А.П.Чехова «Свадьба» (1890). Тот же образ появляется и в более раннем рассказе Чехова - «Брак по расчету» (1884), который вместе с другим рассказом 1884 г. «Свадьба с генералом», стал основой для этой пьесы. Образ А. - это гротескное изображение тех людей, чьи слова и мнение о себе расходятся с их делами и реальной сущностью. Слова, которые А. Произносит в самом начале пьесы, обращаясь к своей теще, точно характеризуют подобный тип. «Я вашу дочь осчастливил, и если вы мн..

Арбенин

АРБЕНИН - герой драмы М.Ю.Лермонтова «Маскарад» (1834-1836. Под настоящим названием первая публикация - 1842. В рукописи - «Маскерад»). Своего героя Лермонтов наделил фамилией, которую носили и другие его персонажи. Герой юношеской драмы «Странный человек» (1831) - Владимир Арбенин, в отрывке «Я хочу вам рассказать» фигурирует Александр Арбенин. У героя «Маскарада» имя пушкинского Онегина - Евгений. Онегин и Германн Пушкина, Чацкий Грибоедова, Ижорский Кюхельбекера - такова литературная генеалог..

Дополнительный поиск Анфиса Анфиса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анфиса" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анфиса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа