Апломбов

503

АПЛОМБОВ - герой «сцены» А.П.Чехова «Свадьба» (1890). Тот же образ появляется и в более раннем рассказе Чехова - «Брак по расчету» (1884), который вместе с другим рассказом 1884 г. «Свадьба с генералом», стал основой для этой пьесы. Образ А. - это гротескное изображение тех людей, чьи слова и мнение о себе расходятся с их делами и реальной сущностью. Слова, которые А. Произносит в самом начале пьесы, обращаясь к своей теще, точно характеризуют подобный тип. «Я вашу дочь осчастливил, и если вы мне не отдадите сегодня билетов, то я вашу дочь с кашей съем. Я человек благородный!»Эпаминонд Максимович расчетлив, мелочен и глуп. Он торгуется из-за приданого, но не выносит намеков на то, что женится по расчету. Впрочем, А.

Мало отличается от своего окружения. Его невеста Дашенька и ее отец необразованны, теща А. Так же расчетлива, как и он. Вся свадьба - это торжество обывательской пошлости, нравственного убожества, центром которых является А.Образ А. Неоднократно воплощался на сцене. Первые постановки «Свадьбы» состоялись в 1902 г. В Александрийском театре (в роли А. - Н.Ф.Сазонов) и в театре Корша в Москве. Но наиболее запомнившимся стал поставленный в 1920 г. В 3-й Студии МХТ спектакль «Свадьба» в режиссуре Е.Б.Вахтангова. Роль А. Играл Э.П.Гарин в знаменитом фильме 1944 года.Лит. Паперный З.С. «Вопреки всем правилам...» Пьесы и водевили Чехова. М., 1982. Поюжева Л. Творчество Чехова на экране//Искусство кино. 1954. № 7. Чеховское. (О работе над образами в кинофильмах по произведениям А.П.Чехова)//Искусство кино.

1960. № 1.Е.Г.Куликова.

Значения в других словарях
Антуан

ТИБО. ОСКАР, АНТУАН, ЖАК (фр. Les Thibault. Oscar, Antoine, Jacques) - герои романа французского писателя Р.Мартена дю Га-pa «Семья Тибо», написанного в жанре семейной хроники. (Шесть частей. «Серая тетрадь», «Исправительная колония», «Солнечная пора», «День врача», «Сестренка», «Смерть отца» публиковались с 1922 по 1929. Последняя часть, превратившаяся в политический роман, дающий широкую панораму французской действительности начала XX века - «Лето 1914»- 1936. «Эпилог» появился в 1940.) Роман ..

Анфиса

АНФИСА - героиня драмы Л.Н.Андреева «Анфиса» (1909, название пьесы в рукописи - «Господин»). «Инфернальная женщина» в духе Достоевского, «распутница», «сильная, властная, богато одаренная натура», «робкая, беспомощная, жалкая, самая обыкновенная» - так по-разному оценивали современники новый психологический тип женщины, описанный Андреевым в его драме «на сюжет из современной жизни». Она живет среди ординарных присяжных поверенных и старой неведомой Бабушки (Рока, Судьбы), неустанно перебирающей..

Арбенин

АРБЕНИН - герой драмы М.Ю.Лермонтова «Маскарад» (1834-1836. Под настоящим названием первая публикация - 1842. В рукописи - «Маскерад»). Своего героя Лермонтов наделил фамилией, которую носили и другие его персонажи. Герой юношеской драмы «Странный человек» (1831) - Владимир Арбенин, в отрывке «Я хочу вам рассказать» фигурирует Александр Арбенин. У героя «Маскарада» имя пушкинского Онегина - Евгений. Онегин и Германн Пушкина, Чацкий Грибоедова, Ижорский Кюхельбекера - такова литературная генеалог..

Аркадий Долгорукий

АРКАДИЙ ДОЛГОРУКИЙ - герой романа Ф.М.Достоевского «Подросток» (1875), от лица которого ведется повествование. Незаконнорожденный сын помещика Версилова, получивший «княжескую» фамилию своего юридического отца Макара Долгорукого, бывшего дворового человека. А.Д. Вырос вне семьи, «детские грустные годы» провел в частном пансионе, подвергаясь насмешкам и унижениям. Тогда он, по его собственным словам, «сознал, что я. Лакей» и начал в мечтах «пересоздавать жизнь на иной лад». Образ пушкинского Баро..

Дополнительный поиск Апломбов Апломбов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Апломбов" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Апломбов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа