Аркадина

567

АРКАДИНА - героиня комедии А.П.Чехова «Чайка» (1896). «Обворожительная пошлячка», «обаятельная каботинка», «самодовольная и самоуверенная провинциальная знаменитость» - такова А. В оценке театральной критики. Основа характера А. - «воля к самоутверждению и славе» (слова Н.Е.Эфроса о Л.Б.Яворской, в которой современники видели жизненный прототип А.).Сын А. Треплев с тоской и ревностью говорит о том, что она «скупа». Не любит сына, присутствие которого напоминает ей, что она уже «немолода». Ведет «бестолковую жизнь», ревнива к чужой славе. «Попробуйте при ней похвалить Дузе...» И хотя она «бесспорно талантлива, умна, способна рыдать над книжкой», по мнению сына, она «психологический курьез».Однако за этим пристрастно воссозданным обликом А.

Скрывается цельная натура женщины-актрисы. Свою жизнь она поставила на службу профессии. Актерство пронизывает сердцевину ее личности и многое, если не все, определяет в ее характере. Судя по репертуару, А. - актриса «с шиком на великосветские роли» (ср. Смельская в «Талантах и поклонниках» и Коринкина в «Без вины виноватых» А.Н.Островского). Гардероб - половина сценического успеха актрисы этого амплуа. Отсюда пресловутая скупость А. «Ведь я артистка. Одни туалеты разорили совсем». Отсюда ее «моложавость», необходимая для сцены. Для поддержания профессиональной формы, жизненного тонуса ей необходимо быть постоянно в работе, в движении, в «суете». Необходимо держать себя «в струне». «Чтобы я вышла в сад непричесанная или в блузе...» Отсюда же ее лидерство в диалогах.

Она умеет «взять внимание», «задать тон», «захватить площадку», умеет «вести действие». В деревне А. «скучает и злится». Для нее «сидеть у себя в номере и учить роль гораздо веселее».Замечательно жизнелюбие А., чье «озеро» полно энергии и жизни. В ее постоянной «живости» кроется «неистребимая воля к жизни» (П.А.Марков), неотделимая от «воли к славе и самоутверждению». Этой женщине и сейчас хочется «жить, любить, носить светлые кофточки». А. Держит себя «в струне» не только профессионально, но и жизненно-психологически. Впереди у нее переход на «возрастные» роли (не отсюда ли «примерка» на досуге роли Гертруды?) и неизбежная потеря Три-горина. А. Понимает это («Ты последняя страница моей жизни») и, формулируя главное «правило» своей жизни («не заглядывать в будущее»), проявляет своеобразный стоицизм.

«Я никогда не думаю ни о старости, ни о смерти. Чему быть, тому не миновать». Она превращает свою жизнь в постоянную борьбу с мимотекущим временем, ворующим ее молодость. Жизненную энергию она черпает в своих сценических триумфах, сверяя возраст не с календарем, а с успехом у студенческой молодежи («Как меня в Харькове принимали...»).Непрерывная борьба с будущим, стремление «остановить» настоящее и насладиться им не оставляют героине сил ни на что другое. Ни на чужое творчество, ни на подлинные материнские чувства. Она винит себя за это и просит сына простить «свою грешную и несчастную мать».Между фразами «Я не Юпитер, а женщина» и «Я актриса, а не банкирша» поместилась вся А. - «слишком женщина» и «чересчур актриса».Первая исполнительница роли А.

- А.Дю-жикова (1896). Среди других исполнительниц - О.Л.Книппер-Чехова (1898), А.О.Степанова (1968), Т.В.Доронина (1978), Т.Е.Лаврова (1980), И.М.Чурикова (1994). Лит. См. К статье «НИНА ЗАРЕЧНАЯ».Н.А.Шалимова.

Значения в других словарях
Арбенин

АРБЕНИН - герой драмы М.Ю.Лермонтова «Маскарад» (1834-1836. Под настоящим названием первая публикация - 1842. В рукописи - «Маскерад»). Своего героя Лермонтов наделил фамилией, которую носили и другие его персонажи. Герой юношеской драмы «Странный человек» (1831) - Владимир Арбенин, в отрывке «Я хочу вам рассказать» фигурирует Александр Арбенин. У героя «Маскарада» имя пушкинского Онегина - Евгений. Онегин и Германн Пушкина, Чацкий Грибоедова, Ижорский Кюхельбекера - такова литературная генеалог..

Аркадий Долгорукий

АРКАДИЙ ДОЛГОРУКИЙ - герой романа Ф.М.Достоевского «Подросток» (1875), от лица которого ведется повествование. Незаконнорожденный сын помещика Версилова, получивший «княжескую» фамилию своего юридического отца Макара Долгорукого, бывшего дворового человека. А.Д. Вырос вне семьи, «детские грустные годы» провел в частном пансионе, подвергаясь насмешкам и унижениям. Тогда он, по его собственным словам, «сознал, что я. Лакей» и начал в мечтах «пересоздавать жизнь на иной лад». Образ пушкинского Баро..

Арсеньев

АРСЕНЬЕВ - герой романа И.А.Бунина «Жизнь Арсеньева» (первые четыре части - 1927-1929. 5-я часть опубликована в 1939 под названием «Лика»). Алексей Александрович А.- герой автобиографического характера. Все в романе как бы намекает на то, что через его образ Бунин воссоздает этапы своего собственного жизненного пути. Родное село А.- Каменка - во многом напоминает родину Бунина - хутор Бутырки Елецкого уезда. Отец А.- Александр Сергеевич - это воссозданный портрет отца Бунина - Алексея Николаевич..

Астров

АСТРОВ - центральный персонаж «сцен из деревенской жизни» А.П.Чехова «Дядя Ваня» (1896). Образ А. Отмечен в пьесе особым авторским отношением, связанным с профессией героя. Врач в произведениях Чехова всегда выделен в особую «касту», к которой принадлежал и сам Чехов. Уездный лекарь А. Не понаслышке знает русскую провинцию. Он сталкивается с ней в повседневной врачебной практике. «В избах народ вповалку. Грязь, вонь, дым, телята на полу, с больными вместе. Поросята тут же...» Труженик, не имеющи..

Дополнительный поиск Аркадина Аркадина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркадина" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркадина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа