Ася

479

АСЯ - героиня повести И.С.Тургенева «Ася» (1858). А.- один из самых поэтичных женских образов Тургенева. Героиня повести - открытая, самолюбивая, пылкая девушка, с первого взгляда поражающая своей необычной внешностью, непосредственностью и благородством. Трагизм жизни А. В ее происхождении. Она дочь крепостной крестьянки и помещика. Этим во многом обусловлено ее поведение. Она застенчива, не умеет вести себя в обществе и т.п. После смерти отца девушка оказывается предоставленной самой себе, она рано начинает задумываться над противоречиями жизни, над всем, что ее окружает. А. Близка к другим женским образам в произведениях Тургенева, больше всего в ней сходства с Лизой Калитиной («Дворянское гнездо»). С ними ее роднит нравственная чистота, искренность, способность к сильным страстям, мечта о подвиге.А.

Дана в повести через восприятие господина Н.Н., от лица которого ведется повествование. Н.Н. Встречается с ней во время путешествия по Германии, где А. Живет со своим братом, ее своеобразное обаяние пробуждает в нем любовь. Сама А. Впервые в своей жизни сталкивается с этим чувством, Н.Н. Представляется ей необыкновенным человеком, настоящим героем. Любовь окрыляет героиню, придает ей новые силы, внушает веру в жизнь, но ее избранник оказывается безвольным и нерешительным, он не может достойно ответить на ее пылкие чувства. Решимость А. Пугает его, и Н.Н. Оставляет ее. Первая любовь героини оказывается несчастной.Подробный анализ повести представлен в статье Н.Г.Чернышевского «Русский человек на rendez-vous» (1858).

В этой работе подробно описаны причины той ситуации, в которой оказалась А., когда ее благородная решимость поступиться общественными приличиями ради любви была отвергнута. Критик объясняет реакцию общества на поведение героини тем, что в нем приветствуется благородство на словах, поэтому к А. Относятся благосклонно, пока она лишь говорит о своих убеждениях и не пытается осуществить их на деле. Н.Н. Принадлежит к этой среде. Он один из «лишних людей», и трагедия А. В том, что она встретила именно такого человека.Образ А. Нашел свое воплощение на экране в фильмах «Ася», снятых в 1928 и 1978 гг.Лит. Чернышевский Н.Г. Русский человек на геп-dez-vous//Чернышевский Н.Г. Избранные статьи. М., 1978. Joseph L. Conrad Turgenev's «Asja» an analysis//The Slavic and East European Journal.

V.V1II. №4. 1964. P.391-400.Е.Г.Куликова.

Значения в других словарях
Астров

АСТРОВ - центральный персонаж «сцен из деревенской жизни» А.П.Чехова «Дядя Ваня» (1896). Образ А. Отмечен в пьесе особым авторским отношением, связанным с профессией героя. Врач в произведениях Чехова всегда выделен в особую «касту», к которой принадлежал и сам Чехов. Уездный лекарь А. Не понаслышке знает русскую провинцию. Он сталкивается с ней в повседневной врачебной практике. «В избах народ вповалку. Грязь, вонь, дым, телята на полу, с больными вместе. Поросята тут же...» Труженик, не имеющи..

Астрофил

АСТРОФИЛ (англ. Astrophel - от греч. Названия звезды. Букв, любящий звезду) - герой первого английского цикла сонетов «Астро-фил и Стелла» (1582?) Филипа Сидни, одного из создателей литературы английского Ренессанса, современника Эдмунда Спенсера и предшественника У.Шекспира.В истории литературы у А. Как бы двойная жизнь. Во-первых, он выразитель умонастроения своего создателя, носитель идеи нравственного совершенствования человека под влиянием истинной и земной, а не идеальной (по Петрарке) люб..

Атта Тролль

АТТА ТРОЛЛЬ (нем. Atta Troll) - главный персонаж сатирической поэмы Генриха Гейне «Атта Тролль» (1841). В образе А.Т. Использованы мотивы и приемы так называемого животного эпоса. А.Т. - медведь, чьи воззрения на жизнь, повадки и высказывания отражают литературную и политическую полемику, имевшую место в Германии и отчасти во Франции в 40-е годы прошлого века. А.Т. Был пойман вместе со своей медведицей Муммой, посажен на цепь и обучен танцам на потеху публике. Действие происходит в Испании, где ..

Ахилл

АХИЛЛЕС (АХИЛЛ) ( герой поэмы Гомера «Илиада» (между Х-VIII вв. До н.э.). В греческой мифологии А. - сын морской богини Фетиды и Пелея, царя города Фтии в Фессалии. По имени отца в «Илиаде» А. Именуется Пелидом или Пелеевым сыном. Мифы рассказывают, что А. Была предсказана гибель в сражении от стрелы, пущенной врагом. Стремясь уберечь сына и сделать его тело неуязвимым, Фетида держала младенца над огнем, погружала в воды Стикса, реки подземного царства мертвых. При этом она держала А. За пятку, ..

Дополнительный поиск Ася Ася

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ася" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ася, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 3 символа