Бернарда Альба

809

БЕРНАРДА АЛЬБА (исп. Bernarda Alba) - героиня пьесы Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы» (1936), последнего его произведения для театра, законченного за два месяца до трагической гибели. Подзаголовок пьесы. «Драма женщин в испанских селениях». Б.А.- характерный женский персонаж стародавнего испанского быта, символ фанатички, которая придерживается традиционного образа жизни, не терпит иных взглядов и каких-либо возражений, весь ее опыт укоренен в рутинном провинциальном укладе Испании. Б.А.- злобная ханжа, она больше печется о видимости поступков, нежели об их сути, обрекая пятерых своих дочерей (от 20 до 39 лет) на безбрачие, так как, по ее суждению, в их селении нет достойных женихов. Экономка Пон-сия считает Б.А.

Сущей тиранкой, которая «способна сесть тебе на сердце и целый год смотреть, как ты помираешь». В ее дом не заходил ни один гость, она не хочет, чтобы кто-либо видел, чем она владеет. По словам Б.А., женщины в церкви должны смотреть только на одного мужчину - пономаря, да и то потому, что он в юбке. Б.А. После похорон мужа объявляет, что все восемь лет, пока будет длиться траур, ни один порыв ветра не должен проникнуть с улицы в ее дом. Любовь двух ее дочерей к одному парню приводит к самоубийству одну из них, но и тогда Б.А. Волнует не столько факт смерти близкого существа, сколько желание скрыть самоубийство от обывателей. «Никому ни слова. - приказывает Б.А. - Она умерла невинной. Мы все погрузимся в море траура...»Впервые пьеса была поставлена и издана в Буэнос-Айресе в 1945 г.Лит.

Малиновская Н. Самая печальная радость. Предисл. В кн. Федерико Гарсиа Лорка. М., 1986. GaiciaLorca Francisco. Federico у su mundo. Madrid, 1981.П.М.Грушко.

Значения в других словарях
Бенедикт

БЕНЕДИКТ и БЕАТРИЧЕ (англ. Benedick, Beatrice) - центральные персонажи комедии У.Шекспира «Много шума из ничего» (1599-1600), именуемые также синьор Фехтовальщик и синьора Шпилька. После доблестной победы в Мессине появляется молодой знатный падуанец Б. Вместе со своим другом флорентинцем Клавдио. Б. Отличился на войне, принц ценит его «испытанную смелость и неоспоримой честности ум». Веселый нрав, галантность, неисчислимые достоинства не мешают ему оставаться женоненавистником. Герой уверен, чт..

Беранже

БЕРАНЖЕ (фр. Berenger) - герой нескольких произведений Э.Ионеско, среди которых самое знаменитое - пьеса «Носороги» (1959 г. Появившиеся на русском языке переводы заглавия как «Носорог» противоречат не только содержанию драмы, но и специальным заявлениям автора, всегда подчеркивавшего, что имел в виду множественное число, «однорогих» и «двурогих» животных, наличествующих в пьесе в большом количестве).Сумевший всех обескуражить анти-пьесой «Лысая певица» (1950) и трагическим фарсом «Стулья» (1952..

Билли Пилигрим

БИЛЛИ ПИЛИГРИМ (англ. Billy Pilgrim) - герой романа американского писателя К.Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей (Пляска со смертью по долгу службы)» (1969). Происхождение образа Б.П. Автобиографично. Обстоятельства жизни Б.П. Во многом отражают моменты биографии самого Воннегута. Среди них наиболее важными являются призыв его как американского гражданина в действующую армию во время второй мировой войны, пребывание в фашистском плену, во время которого он пережил варварскую а..

Бильбо

БИЛЬБО (англ. Bilbo) - герой романа английского писателя Дж. Р.Р.Толкиена «Хоббит» (1937) и его трилогии «Властелин колец» (1949). «Один из самых замечательных хобби-тов всех времен», сказано о Б. В одном из справочников, посвященных творчеству Дж.Р.Р.Толкиена. Хоббиты (по одной из версий - комбинация двух слов. Лат. Homo - человек и англ, rabbit - кролик) живуг в едином и разнообразном мире, населенном также другими антропоморфными существами. Эльфами, гномами, волшебниками и т.д. Есть там и лю..

Дополнительный поиск Бернарда Альба Бернарда Альба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бернарда Альба" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бернарда Альба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа