Бильбо

492

БИЛЬБО (англ. Bilbo) - герой романа английского писателя Дж. Р.Р.Толкиена «Хоббит» (1937) и его трилогии «Властелин колец» (1949). «Один из самых замечательных хобби-тов всех времен», сказано о Б. В одном из справочников, посвященных творчеству Дж.Р.Р.Толкиена. Хоббиты (по одной из версий - комбинация двух слов. Лат. Homo - человек и англ, rabbit - кролик) живуг в едином и разнообразном мире, населенном также другими антропоморфными существами. Эльфами, гномами, волшебниками и т.д. Есть там и люди. Б.- герой двух совершенно разных произведений, первое из которых воспринимается лукавой детской сказкой на фоне второго - сплава мифа, фантастики, многочисленных литературных цитат. Замысел образа вплотную связан с миром детской, и в этом смысле сравним с героями «Винни Пуха», а своему появлению Б.

Обязан содружеству кукол, плюшевых мишек, поросят и зайчиков. Б. Из «Хоб-бита» похож на зайчика и на человека. Б.- самый доброжелательный, самый домовитый, уютный хоббит. Он в меру плутоват - скорее даже вопреки своей натуре. Уже в первой книге, отправившись в путешествие, он меняется. В нем обнаруживается не только удаль, но и хитрость. И хотя он нашел кольцо Горлума-Смеагорла, он все же не отдал «моей прелести» его сокровище. Совершенно негероичный по натуре, он оказывается способным на подвиг, именно ему дано вернуть сокровища гномам, первым из хоббитов завладеть Кольцом Всевластия - гибельным и вожделенным одновременно.Лит. Helms R. The hobbit as swain. A world of myth//Helms R. Tolkien's world. L., 1974;TylerJ.E.A.

The New Tolkien Companion. L., 1979. O'Neil T.R. The individuated hobbit. Jung, Tolkien and the archetypes of Middlt-Earth. Boston, 1979.Т.Н.Суханова.

Значения в других словарях
Бернарда Альба

БЕРНАРДА АЛЬБА (исп. Bernarda Alba) - героиня пьесы Федерико Гарсиа Лорки «Дом Бернарды Альбы» (1936), последнего его произведения для театра, законченного за два месяца до трагической гибели. Подзаголовок пьесы. «Драма женщин в испанских селениях». Б.А.- характерный женский персонаж стародавнего испанского быта, символ фанатички, которая придерживается традиционного образа жизни, не терпит иных взглядов и каких-либо возражений, весь ее опыт укоренен в рутинном провинциальном укладе Испании. Б.А..

Билли Пилигрим

БИЛЛИ ПИЛИГРИМ (англ. Billy Pilgrim) - герой романа американского писателя К.Воннегута «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей (Пляска со смертью по долгу службы)» (1969). Происхождение образа Б.П. Автобиографично. Обстоятельства жизни Б.П. Во многом отражают моменты биографии самого Воннегута. Среди них наиболее важными являются призыв его как американского гражданина в действующую армию во время второй мировой войны, пребывание в фашистском плену, во время которого он пережил варварскую а..

Бим

БИМ - герой повести Г.Н.Троепольского «Белый Бим Черное ухо» (1971), шотландский сеттер с трагической судьбой. О Биме читатель узнает от автора повести и от одного из ее героев - хозяина собаки, литератора, записывающего иногда свои впечатления от жизни. Оба рассказчика вполне солидарны в своем трепетном отношении к живой природе, частью которой является Бим. Оба, что называется, «русские интеллигенты» с присущей этой людской породе любовью-жалостью к «братьям нашим меньшим», с острым ощущением ..

Бланш Дюбуа

БЛАНШ ДЮБУА (англ. Blanche Dubois) - героиня пьесы Т.Уильямса «Трамвай «Желание»« (1947), снискавшей триумфальный успех на сценах лучших театров мира и по праву являющейся классикой американского театра. Б.Д. Относится к типу традиционных героев Уильямса. Это, по словам американского литературоведа Ихаб Хассана, «одинокая жертва или аутсайдер, не принимающий нормы, безжалостно навязываемые миром, некто из «породы беглецов»«.Уильяме представляет Б.Д. В момент, когда, вынужденная бежать из родных ..

Дополнительный поиск Бильбо Бильбо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бильбо" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бильбо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа