Бланш Дюбуа

581

БЛАНШ ДЮБУА (англ. Blanche Dubois) - героиня пьесы Т.Уильямса «Трамвай «Желание»« (1947), снискавшей триумфальный успех на сценах лучших театров мира и по праву являющейся классикой американского театра. Б.Д. Относится к типу традиционных героев Уильямса. Это, по словам американского литературоведа Ихаб Хассана, «одинокая жертва или аутсайдер, не принимающий нормы, безжалостно навязываемые миром, некто из «породы беглецов»«.Уильяме представляет Б.Д. В момент, когда, вынужденная бежать из родных мест, она ищет приюта у своей младшей сестры Стеллы, которая живет с мужем Стэнли Ковальским на убогой окраине Нового Орлеана, в тесной квартирке на улице с помпезным названием Елисейские поля. После того, как родители Б.Д.

Умерли, а Стелла уехала в город искать своей доли, родовое гнездо - плантацию «Мечта» - пришлось покинуть. Дом пошел на погашение закладных. Позади у Б.Д. Трагедия замужества. Аллан, так горячо ею любимый,- молодой поэт, красавец,- оказался гомосексуалистом. Он покончил с собой, когда узнал, что Б. Раскрыла его тайну. После его гибели Б.Д. Пытается избыть тоску, отчаяние в случайных связях, пускается во все тяжкие, так что городок, где она живет, скандализирован ее похождениями. Так Б.Д. Оказывается у сестры. Благодушная, податливая Стелла вполне приспособилась к «низкой» среде. В глазах нервной, ранимой, заносчивой Бланш замужество младшей сестры - очевидный мезальянс. Стэнли - из низов, простой трудяга. И она - умная, проницательная, утонченная, добрая Бланш - с неоправданным и двуместным высокомерием (реликтом прежних аристократических замашек) едва ли не с первой же встречи начинает третировать человека, под кровом которого нашла себе приют.

А Стэнли, привыкший быть полновластным хозяином в доме и верховодить среди своих приятелей, едва-едва терпит присутствие нежданной и незванной гостьи. Обе стороны настроены воинственно, но вызов бросает героиня, которая своими же поступками приближает неизбежную гибельную развязку.Стэнли добывает свидетельства неблаговидного прошлого Б.Д. И раскрывает глаза простодушному холостяку Митчу, на которого нездешний шарм и обаяние Б. Произвели впечат ление. Тот порывает с ней. Сам же Стэнли, добивая ненавистную свояченицу, издевательски дарит ей автобусный билет в городок Лорел, откуда она была вынуждена бежать к Стелле. Ожесточенно и безжалостно Стэнли сокрушает ее фантазии, глумится над ее «благородными», «светскими» претензиями, самое место которым у «дерьмового старьевщика».

Стэнли, творящий насилие, ведбм подспудным и яростным стремлением окончательно сокрушить Б. С ее ненавистными «обносками» - тем идеальным миром, который, несмотря ни на что, живет в ее неприкаянной душе.В жестоких, гибельных взаимоотношениях Б.Д. И Стэнли Ковальского нашел отражение свойственный драматургу напряженный интерес к глубинным, подсознательным пластам психики. Кроме того, в отношениях этих героев прослеживается всегда волновавшая Уиль-ямса коллизия слабости и силы.3 декабря 1947 г. В театре «Этель Барримор» состоялась премьера пьесы «Трамвай «Желание»«, поставленной режиссером Элиа Казаном с Джессикой Тэнди в роли Б.Д. И Марло-ном Брандо в роли Стэнли Ковальского, первой серьезной роли, определившей путь этого актера к славе.

В 1951 году Э.Казан осуществил постановку фильма «Трамвай «Желание»« с тем же Брандо и Вивьен Ли в роли Б.Д. До этого она сыграла Бланш в Лондоне, в театре «Олдвич».В.П.Горшкова.

Значения в других словарях
Бильбо

БИЛЬБО (англ. Bilbo) - герой романа английского писателя Дж. Р.Р.Толкиена «Хоббит» (1937) и его трилогии «Властелин колец» (1949). «Один из самых замечательных хобби-тов всех времен», сказано о Б. В одном из справочников, посвященных творчеству Дж.Р.Р.Толкиена. Хоббиты (по одной из версий - комбинация двух слов. Лат. Homo - человек и англ, rabbit - кролик) живуг в едином и разнообразном мире, населенном также другими антропоморфными существами. Эльфами, гномами, волшебниками и т.д. Есть там и лю..

Бим

БИМ - герой повести Г.Н.Троепольского «Белый Бим Черное ухо» (1971), шотландский сеттер с трагической судьбой. О Биме читатель узнает от автора повести и от одного из ее героев - хозяина собаки, литератора, записывающего иногда свои впечатления от жизни. Оба рассказчика вполне солидарны в своем трепетном отношении к живой природе, частью которой является Бим. Оба, что называется, «русские интеллигенты» с присущей этой людской породе любовью-жалостью к «братьям нашим меньшим», с острым ощущением ..

Блум

БЛУМ (англ. Bloom) - герой романа Дж.Джойса «Улисс» (1921). В романе герой представлен в течение одного дня - 16 июня 1904 года. Начиная этот день, Б. Готовит завтрак для своей жены Мэрион, затем читает письмо, листает журнал. Выйдя из дома, он получает на почте письмо от «подруги по переписке» Марты Клиффорд, с которой пытается завязать интрижку, и отправляется в турецкие бани. Потом присоединяется к траурному кортежу, чтобы проводить в последний путь школьного товарища, едет в редакции газет, ..

Большов

БОЛЬШОВ - герой комедии А.Н.Островского «Свои люди - сочтемся» (1849, первонач. Назв. «Банкрот»). Б.- первый в череде созданных Островским образов купцов-самодуров. Гордей Торцов, Брусков, Дикой, Хрюков, Ахов, Воронцов, Курослепов, Хлынов, Восми-братов, Бессудный, Барабошев, Каркунов - различные вариации одного человеческого типа «самодуров», названных демократической критикой в числе важнейших художественных открытий Островского.Б.- «купец богатейший», соблазнившись тем, что «все кругом мошенни..

Дополнительный поиск Бланш Дюбуа Бланш Дюбуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бланш Дюбуа" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бланш Дюбуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа