Эгмонт

483

ЭГМОНТ (нем. Egmont) - герой трагедии И.-В.Гете «Эгмонт» (1775-1788). Обращение писателя к истории нидерландской революции XVI в. Вызвано всплеском антифеодальных настроений в Германии. (Тогда же Ф.Шиллер сочиняет эссе «История отпадения Нидерландов от испанского господства».) В своей более чем десятилетней работе над пьесой Гете пользовался историческими трудами иезуита Страды и голландского историка Эмануила ван Матерна. В пьесе показан лишь первый период нидерландской революции, закончившийся арестом и казнью Э.Образ Э. Соединяет художественный вымысел и историческую правду. Реальный Э. Обладал тем же мужеством и обаянием, что и герой трагедии. Но у Э., сорокашестилетнего графа и воина, были жена и одиннадцать детей, оказавшихся после его смерти в полной нищете и опале.

Герой Гете моложе, он не женат, у него есть возлюбленная Клерхен. Э. В изображении Гете предстает жизнелюбивым, свободомыслящим и независимым человеком,- в отличие от своего прототипа, вынужденного часто идти на компромиссы с испанскими властями. Реальный Э. Остался в Брюсселе, когда все соратники его покинули, чтобы наладить отношения с жестоким наместником Альбой. По пьесе Э. Остается, потому что хочет примкнуть к народу, частью которого является Клерхен и к которому он причисляет себя. Эта тема звучит в финальном монологе Э., обычно исполняемом (согласно требованию Гете) под музыку Л.Бетховена, специально написанную для трагедии в 1810 году.«Эгмонт» с большим успехом шел на русской сцене. В Малом театре Э.

Играл А.И.Южин, Клерхен - М.Н.Ермолова (1888). В концертном исполнении трагедии с музыкой Бетховена роль Э. Исполняли Ю.М.Юрьев, В.И.Качалов, М.И.Царев.Лит. Аникст А. Творческий путь Гете. М., 1986. С.231-254.М.Ю.Сорвина.

Значения в других словарях
Эварист Гамлен

ЭВАРИСТ ГАМЛЕН (фр. EvaristP Gamelin) - герой романа А.Франса «Боги жаждут» (1912). Реального одноименного персонажа, художника, ученика Давида, оставшегося совершенно неизвестным, автор сделал образцовым молодым патриотом-республиканцем времен Французской революции. Э.Г., наивный и робкий влюбленный, неловкий с женщинами, возмущенный фривольностями старого режима, объят любовью к обездоленным и Элоди, разбитной дочери торговца эстампами. Но этот святой отшельник революции, отдавшись политически..

Эвфуэс

ЭВФУЭС (англ. Euphues) - главный персонаж романов «Эвфуэс, или Анатомия ума» и «Эвфуэс и его Англия» (1578-1580) Джона Лили, английского прозаика, драматурга, поэта эпохи Ренессанса. Вторая половина XVI столетия - время становления современного английского литературного языка, и романы Лили сыграли столь важную роль в его создании, что имя главного героя пережило не только века, но и самого героя.Похождения модника XVI в. Написаны человеком в высшей степени образованным и талантливым, который, и..

Эдвин Друд

ЭДВИН ДРУД (англ. Edwin Drood) - герой романа Ч.Диккенса «Тайна Эдвина Друда» (1870). Другое имя персонажа - Нэд. Э.Д.- самый загадочный из героев Диккенса. Произведение не было закончено. За день до смерти автор еще над ним работал. Судьба Э.Д. Составляет тайну романа, раскрытию которой посвящены филологические изыскания, как ставшие уже классическими (Р.Проктор, Дж.Уолтерс), так и современные. Э.Д. В начале романа - мало чем примечательный молодой человек из старинного городка Клойстергейма бл..

Эдип

ЭДИП -1) герой трагедий Софокла «Царь Эдип» (430-425 до н.э.) и «Эдип в Колоне» (405, поставлена в 401, после смерти автора). Э.- герой древних эпических песен, отголоски которых встречаются у Гомера в «Илиаде» и «Одиссее». Первая трагедия Софокла подразумевает следующую предысторию. Фиванский царь Лай посягнул на целомудрие юноши Хрисип-па, сына царя Пелопса. В наказание за это у него и его жены Иокасты не рождались дети. Когда он обратился к Дельфийскому оракулу, Аполлон ему ответил, что если ..

Дополнительный поиск Эгмонт Эгмонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгмонт" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгмонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа