Эдичка

243

ЭДИЧКА - герой романа современного русского писателя Э.В.Лимонова «Это я -Эдичка» (1976), лирический герой писателя, «enfant terrible», «непослушное дитя» российского социума. Критика давно уже отметила его нежную душу, сродни «настоящему», неприлизанному Есенину, и босяцкую судьбу, родственную раннему Максиму Горькому. Впрочем, в отцы автору и его герою приписали и Вен.Ерофеева, а в прадеды - Ивана Баркова. «Незаконный отпрыск русской литературы» (Вл.Бондаренко), он слился со своим персонажем, хотя в Э. Сохранена та дозировка автобиографии, которая существует в любом другом литературном герое. Эпоха, обозначенная некоторыми критиками - ровесниками писателя - как «эпоха бессудебья», вытолкнула Э. Из страны и воодушевила на предельную искренность, исповедальность, самообнаженность.

В этом ему помог язык улиц, лексика подворотен. Западные критики причислили героя к «грязному реализму», погруженному в самые низменные и неприятные проявления человека. «Крутой замес ухваток шпаны и привычек богемы, абсолютного индивидуализма и пиетета перед государственностью», невероятная выживаемость как в барачных условиях, так и на чужбине сделали героя Лимонова выразителем люмпенизированного русскою социума.Лит. Шаталов А. Великолепный мандарин//Лимонов Э. Это я - Эдичка. М, 1990.А.Н.Щушюв.

Значения в других словарях
Эдвин Друд

ЭДВИН ДРУД (англ. Edwin Drood) - герой романа Ч.Диккенса «Тайна Эдвина Друда» (1870). Другое имя персонажа - Нэд. Э.Д.- самый загадочный из героев Диккенса. Произведение не было закончено. За день до смерти автор еще над ним работал. Судьба Э.Д. Составляет тайну романа, раскрытию которой посвящены филологические изыскания, как ставшие уже классическими (Р.Проктор, Дж.Уолтерс), так и современные. Э.Д. В начале романа - мало чем примечательный молодой человек из старинного городка Клойстергейма бл..

Эдип

ЭДИП -1) герой трагедий Софокла «Царь Эдип» (430-425 до н.э.) и «Эдип в Колоне» (405, поставлена в 401, после смерти автора). Э.- герой древних эпических песен, отголоски которых встречаются у Гомера в «Илиаде» и «Одиссее». Первая трагедия Софокла подразумевает следующую предысторию. Фиванский царь Лай посягнул на целомудрие юноши Хрисип-па, сына царя Пелопса. В наказание за это у него и его жены Иокасты не рождались дети. Когда он обратился к Дельфийскому оракулу, Аполлон ему ответил, что если ..

Электра

ЭЛЕКТРА1.героиня трагедии Эсхила «Хоэфоры» («Приносящие возлияние». Вторая трагедия из трилогии «Оре-стея», 459 г. До н.э.), дочь микенского царя Агамемнона и Клитемнестры. Согласно пророчеству Аполлона Дельфийского Клитемнестра и ее любовник Эгисф, захватившие верховную власть в Микенах после убийства Агамемнона, должны погибнуть от руки Ореста, сына Агамемнона и Клитемнестры. Сюжет драмы - обстоятельства этого убийства. Клитемнестра, напуганная сном, приказывает Э. Отнести жертвы на могилу Ага..

Элиза

ЭЛИЗА (дат. Elise) - - героиня сказки Х.К.Андерсена «Дикие лебеди» (1838), написанной на основе сюжета народной сказки «Одиннадцать лебедей». Традиционный фольклорный мотив (ненависть злой мачехи) определил судьбу Э. И ее одиннадцати братьев-принцев, превращенных в диких лебедей. Для того чтобы спасти их и вернуть им прежний облик, Э. Должна выполнить условие, о котором во сне ей поведала фея. Она должна нарвать самой жгучей крапивы, растоптать и размять ее ногами, ссучить волокно и спрясть из п..

Дополнительный поиск Эдичка Эдичка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эдичка" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эдичка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 6 символа