Эмпедокл

214

ЭМПЕДОКЛ (нем. Empedokles) - герой трагедии Ф.Гёльдерлина «Смерть Эмпедокла» (1797-1800). Образ Э. Гёльдерлин заимствовал из легенды Диогена Лаэртского, по которой исторически существовавший древнеэл-линский философ V в. До н.э. Бросился в кратер Этны, чтобы «укрепить молву, будто он сделался богом». Э. В трагедии кончает с собой по иным мотивам, пережив мгновение триумфа, опасаясь, что такое мгновение, высшее в его жизни, больше ему не суждено будет пережить. Э. - один из первых романтических героев немецкой драматургии, бунтарь, мятежник, наделенный чертами сверхчеловека. Предтеча таких романтических персонажей, как Прометей Шелли и Манфред Байрона.Жители Агригента воздают Э. Заслуженную хвалу - он действительно «кормчий царственный», практик и чародей, ученый и философ, умеющий укрощать ветер и излечивать людей, подлинный вождь, знающий себе цену.

Но постепенно в отношениях Э. С людьми образуется трещина. Герой вступает в конфликт с властями, со жрецом и архонтом. Э. Счел себя избранником, равным богам, он чрезмерно уверовал в себя, в свою силу и могущество, стал почти презирать тех, кого благодетельствует, для кого возвышается. Итог самообожествления печален. Э. Изгоняют из города. Когда неожиданно сограждане прощают Э., когда его вновь славят и готовы увенчать царской короной, дав ему истинную власть, герой решает уйти из жизни. Предсмертный монолог Э. - это утопическая картина грядущего гармоничного общества в духе античной демократии и Руссо. Гёльдерлин не закончил трагедию, оставив несколько редакций, но образ Э. В каждой из них неизменен. Сценической истории трагедия не имела - лишь в середине 70-х гг.

Сценическую версию предложил немецкий режиссер К.М.Грюбер, поставив спектакль «Эмпедокл, играем Гёльдерлина», где в роли эллинского философа выступил Бруно Ганц.Лит. Карельский А.В. Трагедия за сиеной. «Смерть Эмпедокла» Фридриха Гёльдерлина как первая манифестация трагического мироощущения романтизма//Карельский А. Драма немецкого романтизма. М., 1992.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Эмилия Галотти

ЭМИЛИЯ ГАЛОТТИ (нем. Emilia Galotti) - героиня трагедии Г.-Э.Лессинга «Эмилия Га-лотти» (1772). Образ Э.Г. Заимствован из римской истории. Тит Ливии описал судьбу девушки Виргинии, которую заколол родной отец, чтобы спасти от посягательств патриция Аппия Клавдия. Лессинг перенес действие в Италию XVII века. Сходные коллизии писатель наблюдал и при современных ему немецких дворах, прежде всего Брауншвейгском, где работал в качестве герцогского библиотекаря. Э.Г. Появляется в середине второго дейс..

Эмма Бовари

ЭММА БОВАРИ (фр. Bovary Emme) - героиня романа Г. Флобера «Мадам Бовари» (1856). Реальный прототип - Дельфина Дела-мар, жена лекаря из города Ри близ Руана, умершая в возрасте 26 лет, отравившись мышьяком. Впрочем, сам писатель уверял, что «все действующие лица его книги - вымышленные». Тема женщины, скучающей в браке и обнаруживающей «романтические» стремления, возникает в раннем рассказе Флобера «Страсть и добродетель» (1837), затем в первом романе, названном «Воспитание чувств». Среди литерат..

Эней

ЭНЕЙ герой эпоса П.Вергилия Марона «Энеида», опубликованного посмертно (19 г. До н.э.), сын Венеры и троянского героя Анхиза. По преданию, спасшемуся с немногими товарищами после гибели Трои Э. Суждено стать родоначальником народа, которому будет обязан своим происхождением Рим. Для этого ему, го-' нимому Юноной, необходимо было приплыть в Италию и выдержать многочисленные сражения с местными племенами. Первая часть, посвященная его странствиям, испытывает сильное влияние «Одиссеи», вторая - сра..

Эрик Хiv

ЭРИК XIV (шв. Eric XIV) - герой исторических драм шведского драматурга Ю.А.Стриндберга «Густав Васа» и «Эрик XIV» (обе - 1899). Исторический 3.XIV (1533-1568) - сын основателя шведской королевской династии Басов, Густава Васы, правил с 1560 г., был женат на простолюдинке Карин Монсдоттер. В интерпретации Стриндберга Э.- «характер без характера», шведский Гамлет, как определил его автор в «Письмах к Интимному театру». Для Стриндберга Э. Прежде всего человек, загубленный фатальной необходимостью п..

Дополнительный поиск Эмпедокл Эмпедокл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмпедокл" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмпедокл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа