Юдифь

268

ЮДИФЬ (нем. Judith) - героиня трагедии Ф.Геббеля «Юдифь» (1840). Образ Ю. Драматург взял из Библии. Сюжет об убийстве иудейской вдовой Ю. Ассирийского полководца Олоферна, взявшего в осаду ее родной город Ветилуй. Образ Ю. У Геббеля сильно отличается от библейского прототипа. Ю. Разгневана бездействием мужчин города, она слышит рассказы о грозном Олоферне, которого никто не может победить. В лагерь полководца ее ведет долг перед согражданами, но еще интерес женщины к незаурядному мужчине. Ю. У Геббеля почти влюблена в ассирийца еще до встречи с ним. Она действует на свой страх и риск, чувствуя себя божьей избранницей, но, увидев Олоферна, забывает о своей миссии. Ю. Заворожена словами Олоферна о силе, которой все дозволено, увлечена его дерзким вызовом небесам.

«Сила. Сила - в ней-то все и дело!» Ю. - романтическая героиня, но образ ее более тонко психологически разработан, чем женские характеры романтической драмы. В этом проявилось влияние популярных в то время романов Жорж Санд. Ю., невольно восхищаясь Олоферном, забывает о том, что он враг ее народа, виновник гибели многих сограждан, в ней пробудилось земное чувство любви. Однако Олоферн недооценивает гордость Ю., силой увлекая ее на ложе, хотя она готова была следовать за ним добровольно. Насилия Ю. Простить не может и, униженная, убивает его, единственного, кого сочла себя достойным. В глазах сограждан Ю. - героиня-освободительница. Она же хочет, чтобы сограждане убили ее. Последние слова Ю. «Я не хочу родить Олоферну сына».Впервые трагедия была поставлена в Берлине, позже в Вене в роли Ю.

Выступила жена Геббеля Кристина. Роль исполняли известные немецкие актрисы. Тилла Дюрье и Агнеса Штрауб.Г.В.Макарова.

Значения в других словарях
Эсхил

ЭСХИЛ (греч. AToxuXoQ - центральный персонаж комедии Аристофана «Лягушки» (405 до н.э.), которая вывела автора «Орестеи» в качестве действующего лица. Бог театра Дионис спускается в преисподнюю за душой лучшего трагика, ибо таковых не осталось больше на земле. Дионис устраивает состязание между Э. И Еврипидом за право первенства в трагедийном искусстве. Э. Утверждает необходимость высоких идеалов. «О прекрасном должны мы всегда говорить», «Сама неизбежность нам велит для возвышенных мыслей и дел..

Этеокл

ЭТЕОКЛ - герой трагедии Эсхила «Семеро против Фив» (467 до н.э.), трагедии Еврипи-да «Финикиянки» (409 до н.э.), трагедии Сенеки «Финикиянки» (ок. 60 н.э. Сохранилась не полностью), поэмы Стация «Фиваида» (начата в 80 н.э.). Образ Э. Восходит к древнегреческим мифам фиванского цикла, обработанным в недошедших до нас эпических поэмах. Э., как и его брат Полиник,- сыновья Эдипа от кровосмесительного брака с собственной матерью Иокастой. Проклятые отцом, Э. И Полиник боролись за царскую власть в Фи..

Юлия

ЮЛИЯ (фр. Julie) - героиня романа Ж.Ж.Руссо «Новая Элоиза» (1761). Роман назван по имени возлюбленной средневекового философа П.Абеляра (1079-1142) - Элоизы и тем самым отсылает к их любовной истории. Руссо как бы по-новому рассказывает историю запретной любви учителя и ученицы. Ради Элоизы Абеляр нарушил обет безбрачия и тайно вступил с ней в брак. Родственники Элоизы, узнав о свершившемся, жестоко отомстили Абеляру, насильственно оскопив его. Элоиза ушла в монастырь, Абеляр тоже, и с тех пор о..

Юрий Милославский

ЮРИЙ МИЛОСЛАВСКИЙ - герой исторического романа М.Н.Загоскина «Юрий Ми-лославский, или Русские в 1612 году» (1829). Ю.М., вымышленный персонаж, помещенный автором в эпоху смутного времени. Вынужденный присягнуть польскому королевичу > Владиславу - претенденту на русский трон, - Ю.М. Попадает в гущу событий, связанных с формированием народного ополчения в Нижнем Новгороде под руководством Минина и Пожарского. Перед ним стоит дилемма. Либо вступить в ополчение и тем самым изменить присяге, либо, не..

Дополнительный поиск Юдифь Юдифь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юдифь" в словаре Литературные герои, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юдифь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 5 символа