L-адические Когомологии

380

- одна из конструкций когомологий абстрактных алгебраич. Многообразий и схем. Этальные когомологий схем являются пе-риодич. Модулями. Для различных нужд, в первую очередь для доказательства формулы Лефшеца и приложений к дзета-функциям, необходимы когомологий "с коэффициентами в кольцах нулевой характеристики". Они получаются из этальных когомологий переходом к проективному пределу. Пусть l - простое число, l-адическим пучком на схеме Xназ. Проективная система этальных абелевых пучков такая, что для всех и гомоморфизмы перехода эквивалентны кано-нич. Морфизму Каждая компонента Р пZ-адического пучка является пучком Z- модулей. Z-адический пучок Fназ. Конструктивным (соответственно, локально постоянным), если все пучки конструктивные (локально постоянные) этальные пучки.

Имеет место естественная эквивалентность категории локально постоянных конструктивных пучков на связной схеме Xи категорией модулей конечного типа над кольцом целых Z-адических чисе.

Значения в других словарях
F-распределение

- см. Фишера F-распределение. ..

G-расслоение,

р а с с л о е н и е с о с т р у кт у р н о й г р у п п о й,- обобщение понятия прямого произведения двух топологич. Пространств. Пусть G - топологич. Группа, а X - эффективное правое G-пространство, т. Е. Топологич. Пространство с заданным правым действием группы Gтаким, что xg-x влечет g=l, . Пусть подмножество таких пар ( х, х'), что x' = xg для нек-рого - пространство орбит и - отображение, сопоставляющее с каждой точкой ее орбиту. Если отображение непрерывно, то набор (X, р, В )наз...

L-род

-характеристическое число, соответствующее L-классу Хирцебруха (см. Понтрягина класс). А. Ф. Харшиладзе.. ..

L-функция

- обобщение дзета функции за счет введения характеров. L -ф. Составляют сложной природы класс специальных функций комплексного переменного, определяемых Дирихле рядами или Эйлера произведениями с характерами. Они служат основным инструментом для изучения аналитич. Методами арифметики соответствующих математич. Объектов. Поля рациональных чисел, алгебраич. Полей, алгебраич. Многообразий над конечными полями и т. П. Простейшими представителями L-ф. Являются Дирихле L-функции. Остальные L-ф. П..

Дополнительный поиск L-адические Когомологии L-адические Когомологии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "L-адические Когомологии" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением L-адические Когомологии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "L". Общая длина 23 символа