P-разрешимая Группа

400

- обобщение понятия разрешимой группы. Пусть p - нек-рое множество простых чисел. Конечная группа, каждый индекс композиционного ряда к-рой либо не делится ни на одно число из p, либо совпадает с нек-рым числом из p, наз. P-р а з р е ш и м о й г р у п п о й. Основные свойства p-Р. Г. Подобны свойствам разрешимых групп. P-Р. Г. Является p1 Р. Г. Для любого . Подгруппы, факторгруппы и расширения p-Р. Г. С помощью p-Р. Г. Также являются p-Р. Г. В p-Р. Г. Gкаждая p-п о д г р у п п а (т. Е. Подгруппа, все простые делители порядка к-рой принадлежат p) содержится в нек-рой х о л л о в с к о й p-п о д г р у п п е (p-подгруппа наз. Холловской, если ее индекс в группе не делится ни на одно число из p), а каждая p'-подгруппа (где p' - множество, дополняющее p в множестве всех простых чисел) - в нек-рой холловской p'-подгруппе.

Все холловские p-подгруппы, а также холловские p'-подгруппы сопряжены в G. Индекс максимальной подгруппы группы G либо не делится ни на одно число из p, либо равен степени одного из чисел множества p (см. [1]). Число холловских p-подгрупп в Gравно a1a2 . At, где для каждого , делящего порядок группы G, причем ai- делит порядок одного из главных факторов группы G(см. [2]). Лит.:[1] Ч у н и х и н С. А., Подгруппы конечных групп, Минск, 1964. [2] B r a u e r W.,"Arch. Math.", 1968, Bd 19, № 3, S. 245-55. С. П. Струнков.

Значения в других словарях
P-делимая Группа,

группа Барсотти - Тейта,- обобщение понятия коммутативной формальной группы. Гомоморфизм, индуцируемый умножением на простое число р, является эпиморфизмом, для р-Д. Г. Пусть S- схема, р- простое число. Р-делимой. Группой высоты hназ. Индуктивная система G=(Gn, in )коммутативных конечных групповых схем. Gn порядка pnh такая, что последовательности являются точными (здесь jn - гомоморфизм умножения на р n). Морфизм р-Д. Г. Есть морфизм индуктивных систем. Р-Д. Г. Наз. Связной (соответственн..

P-отделимая Группа

- группа, у к-рой среди различных простых делителей каждого индекса ее композиционного ряда содержится не более одного простого числа из p (p - нек-рое множество простых чисел). Класс p-О. Г. Содержит класс p -разрешимых групп. Для конечных p-О. Г. Установлена справедливость p-силовскпх свойств (см. [1]). Именно, для любого множества конечная p-О. Г. Gсодержит p1. Холловскую подгруппу и любые две p1 -холловские подгруппы сопряжены в G. Любая p1 -подгруппа p-0. Г. Gсодержится в нек-рой p1 -холло..

S-двойственность

стационарная двойственность, Спеньера двойственность, - двойственность в теории гомотопии, имеющая место (при отсутствии ограничений на размерность пространств) для аналогов обычных гомотопич. И когомотопич. Групп в надстроечной категории - для S-гомотопич. И S-когомотопнч. Групп или стационарных групп гомотошш и когомотопий, образующих экстраординарные (обобщенные) теории гомологии и когомологий. Надстроечной категорией, или S-к атегорией, наз. Категория, объектами к-рой являются топологич. Пр..

T-распределение

- см. Стъюдента распределение. ..

Дополнительный поиск P-разрешимая Группа P-разрешимая Группа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "P-разрешимая Группа" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением P-разрешимая Группа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "P". Общая длина 19 символа