Абстракция Потенциальной Осуществимости

446

- одна из математич. Идеализации, связанная с определенной формой идеи бесконечности в математике - идеей потенциальной бесконечности. В применении к потенциально неограниченно продол-жимым конструктивным процессам (таким, напр., как процесс последовательного, отправляясь от нуля, порождения натуральных чисел) А. П. О. Состоит в отвлечении от возможных пространственных, временных и материальных препятствий к осуществлению очередного шага данного конструктивного процесса и в рассмотрении этого шага как потенциально осуществимого. Применение А. П. О. В упомянутом примере позволяет нам считать, что к любому натуральному числу может быть прибавлена единица, что может быть построена сумма любых двух натуральных чисел и т.

П., но к возникновению идеи натурального ряда как актуального "бесконечного объекта" применение А. П. О. Не приводит. В логич. Аспекте принятие А. П. О. Ведет к обоснованию принципа математич. Индукции. Особую роль А. П. О. Играет в конструктивной математике, в к-рой утверждения о существовании конструктивных объектов, удовлетворяющих заданным условиям, понимаются как утверждения о потенциальной осуществимости этих объектов. См. Также Абстракция математическая. Н. М. Нагорный.

Значения в других словарях
Абстракция Математическая

абстракция в математике, мысленное отвлечение, представляющее собой существенную составную часть мыслительной деятельности, направленной на формирование основных математич. Понятий. Наиболее характерными для математики типами абстрагирования являются "чистое" отвлечение, идеализация и их разнообразные многоступенчатые наслоения (см. [5], с. 284). Мысленный акт "чистого" отвлечения состоит в том, что в нек-рой рассматриваемой нами ситуации наше внимание фиксируется лишь на определенных (сущест..

Абстракция Отождествления

способ формирования общих абстрактных понятий, состоящий в том, что при рассмотрении к.-л. Исходных объектов мы начинаем принимать во внимание лишь те их различия, к-рые в данной ситуации по тем или иным причинам оказываются для нас существенными, игнорируя другие - несущественные. Исходные объекты, различающиеся лишь несущественным образом, мы начинаем считать одинаковыми, и в речевом аспекте А. О. Проявляется в том, что о двух одинаковых исходных объектах мы начинаем, отождествляя их, говорит..

Абсцисса

- одна из декартовых координат точки. ..

Авеля Задача

- задача о нахождении в вертикальной плоскости такой кривой, по к-рой материальная точка под действием силы тяжести, начав движение без начальной скорости в точке с ординатой достигнет оси за время где функция f(x).задана заранее. А. З. Поставлена Н. Абелем (N. Abel) в 1823. При ее решении им было получено (и решено) одно из первых интегральных уравнений - Абеля интегральное уравнение. Именно, если есть угол наклона к оси касательной к искомой кривой, то Интегрирование этого равенств..

Дополнительный поиск Абстракция Потенциальной Осуществимости Абстракция Потенциальной Осуществимости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абстракция Потенциальной Осуществимости" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абстракция Потенциальной Осуществимости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа