Авеля Задача

416

- задача о нахождении в вертикальной плоскости такой кривой, по к-рой материальная точка под действием силы тяжести, начав движение без начальной скорости в точке с ординатой достигнет оси за время где функция f(x).задана заранее. А. З. Поставлена Н. Абелем (N. Abel) в 1823. При ее решении им было получено (и решено) одно из первых интегральных уравнений - Абеля интегральное уравнение. Именно, если есть угол наклона к оси касательной к искомой кривой, то Интегрирование этого равенства в пределах от 0 до хи введение обозначений приводит к интегральному уравнению относительно неизвестной функция j(s), нахождение к-рой дает возможность составить уравнение искомой кривой. Решение приведенного выше уравнения имеет вид Лит.

[l] Abеl N. Н., (Euvres completes, t. 1, Chriatiania, 1881, p. 11-27. Б. В. Хведелидзе.

Значения в других словарях
Абстракция Потенциальной Осуществимости

- одна из математич. Идеализации, связанная с определенной формой идеи бесконечности в математике - идеей потенциальной бесконечности. В применении к потенциально неограниченно продол-жимым конструктивным процессам (таким, напр., как процесс последовательного, отправляясь от нуля, порождения натуральных чисел) А. П. О. Состоит в отвлечении от возможных пространственных, временных и материальных препятствий к осуществлению очередного шага данного конструктивного процесса и в рассмотрении этого ..

Абсцисса

- одна из декартовых координат точки. ..

Автоковариация

случайного процесса - ковариация Если обозначает математич. Ожидание случайной величины , то А. Равна Термин "А." употребляют обычно применительно к стационарным случайным процессам (в широком смысле). Для них А. Зависит только от hи лишь множителем, равным дисперсии Xt , отличается от автокорреляции. Наряду с А. Употребляют термин "ковариационная функция" (или функция автоковариации). Л. В. Прохоров. ..

Автоколебания

- незатухающие колебания в нелинейной динамической системе, амплитуда и частота к-рых в течение длительного промежутка времени могут оставаться постоянными, не зависят в широких пределах от начальных условий и определяются свойствами самой системы (см. Также Колебаний теория). Термин "А." был введен А. А. Андроновым (см. [1], с. 41-43). Динамич. Системы, способные совершать А., наз. Автоколебательными системами. К таковым относятся часы, генераторы электрич. Колебаний, электрич. Звонок, дух..

Дополнительный поиск Авеля Задача Авеля Задача

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авеля Задача" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авеля Задача, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа