Имя

85

- языковое выражение, служащее для обозначения определенного объекта. Объект, обозначаемый данным И., наз. Денотатом. В математике широко используются И. Для конкретных математических объектов, напр, е,p.- для известных трансцендентных чисел, sin - для функции синус, - для пустого множества и т. Д. Из таких простейших И. Могут быть образованы составные имена, к-рые называют объект, используя И. Других объектов. Напр., sin p есть другое И. Числа 0. Имя не только называет денотат, но и выражает определенный смысл. Так, выражения суть И. Числа 1, однако смысл их различен. Смыслом И. Однозначно определяется его денотат. Если в составном И. Нек-рое входящее в него И. Заменить на И., имеющее тот же денотат, то денотат составного И. Не изменится.

Если в составном И. Нек-рое входящее в него И. Заменить на его синоним (т. Е. И., имеющее тот же смысл), то смысл составного И. Не изменится. Наряду с И. В математике употребляются выражения, содержащие переменные и превращающиеся в И. После подстановки вместо переменных И. Объектов из области значений переменных. Такие выражения наз. Именными формами. Выражения е х,где х- переменная для действительных чисел, являются примерами именных форм. Лит.:[1] Чёрч А., Введение в математическую логику, пер. С англ., т. 1, M., 1960. В.

Значения в других словарях
Импликация

- логическая операция, соответствующая образованию высказывания "если А, то В" из высказываний Аи В. В формализованных языках И. Чаще всего обозначается символами Высказывание Аназ. Посылкой высказывания а высказывание В- его заключением. Точный смысл высказывания различен при классическом, конструктивном и других подходах к построению семантики языка. В языках с классич. Семантикой употребление 'И. Согласовано с истинностной таблицей. Так понимаемая И. Наз. Материальной импликацией. В. Е..

Импримитивная Группа

- группа Gвзаимно однозначных отображений на себя ( подстановок )нек-рого множества S, для к-рой существует разбиение множества Sв объединение непересекающихся подмножеств S1, . ., Sm,обладающее следующими свойствами. Число элементов хотя бы в одном из Si больше единицы. Для любой подстановки и любого номера i,существует такой номер j, что gотображает Si на Sj. Набор подмножеств S1,. ., Sm наз. Системой импримитивности, а сами подмножества Si- областями импримитивности группы G. Не импримитивна..

Инвариант

1. Структурная единица языка (или эма) как элемент абстрактной системы языка в отвлечении от ее конкретных реализаций единиц в речи (или алло).. ..

Инвариантная Мера

- 1) И. М. В измеримом пространстве относительно измеримого преобразования Тэтого пространства - такая мера m на что m(A)=m(T-1A). Для всех Обычно подразумевается, что мера конечная (т. Е. или по крайней мере cr-конечная (т. Е. Xможно представить в виде счетного объединения где. В наиболее важном случае, когда Т- биекция и отображение T-1 тоже измеримо (тогда говорят, что Тобратимо, имея в виду обратимость в классе измеримых преобразований), инвариантность меры m эквивалентна тому, что m(A)=m..

Дополнительный поиск Имя Имя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Имя" в словаре Математическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Имя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа