Аптека

90

IАпте́ка (нем. Apotheke, от греч. Apothēkē склад, хранилище)учреждение здравоохранения, осуществляющее приготовление и отпуск (продажу) лекарственных средств населению, прикрепленным лечебно-профилактическим и другим учреждениям. Кроме лекарственных средств в А. Продаются предметы санитарии, гигиены и ухода за больными, дезинфекционные средства, лечебные минеральные воды, очковая оптика, перевязочные материалы и другие товары медицинского назначения. Аптеки осуществляют приготовление, контроль и продажу населению лекарств по рецептам (см. Рецепт), оформленным в соответствии с установленными правилами, и лекарственных средств, разрешенных к отпуску без рецептов. Обеспечивают прикрепленные учреждения по требованиям и рецептам.

Организуют заготовку лекарственного растительного сырья населением. Участвуют в пропаганде медицинских знаний. Информируют медработников об имеющихся в А. Лекарственных средствах, поступлении новых лекарственных препаратов и способах их применения. При крупных лечебно-профилактических учреждениях организуются кабинеты фармацевтической информации. По месту расположения А. Делятся на городские (рис. 1) и сельские. По источнику финансирования — на хозрасчетные и бюджетные. По принадлежности — на аптеки общего типа, больничные и межбольничные (для обслуживания одного или нескольких лечебно-профессиональных учреждений), ведомственные (военные, министерства путей сообщения и др.). Имеются также гомеопатические аптеки. Наибольшую долю составляют хозрасчетные аптеки, которые вместе с другими аптечными учреждениями — складами, фармацевтическими фабриками и производствами, контрольно-аналитическими лабораториями, аптечными пунктами, киосками и др.

Входят в состав производственных объединений «Фармация», которые функционируют на принципах самоокупаемости и самофинансирования. В зависимости от объема работы и товарооборота выделяют восемь категорий аптек. В соответствии с категорией устанавливают штаты, размеры производственных площадей и оборудование. Каждая А. Имеет торговый зал или рецептурную (рис. 2) и производственные помещения. Ассистентскую (рис. 3—4), асептическую — для изготовления инъекционных растворов и глазных капель, кубовую-стерилизационную (рис. 5), моечную, расфасовочную, материальные комнаты, оборудованные современными стеллажами и аптечными шкафами для хранения лекарственных средств и товаров медицинского назначения, часть из которых размещается в подвалах, контрольно-аналитический кабинет (рис.

6) и помещения для персонала и администрации. В целях приближения лекарственной помощи к населению создаются аптечные пункты, аптечные киоски и др. Аптечные пункты 1-й категории, которые возглавляет фармацевт, организуются хозрасчетными А. При поликлиниках и амбулаториях в городах и сельской местности. Им предоставлено право изготовления лекарств. Аптечные пункты 2-й категории функционируют при фельдшерско-акушерских пунктах. Заведует ими фельдшер или другой работник со средним медицинским образованием. Для обеспечения лекарственными средствами отдаленных населенных пунктов и лиц, занятых в отгонном животноводстве, создаются автокиоски. Библиогр. Апазов А.Д. Основные направления перестройки фармацевтической службы, Фармация, т.

37, № 1, с. 1, 1988. Криков В.И. Организация и экономика фармации, с. 97, М., 1983. Сборник нормативных актов по аптечной службе, под ред. М.А. Клюева, М., 1979..

Значения в других словарях
Апрозексия

(aprosexia. Греч. Невнимательность, от А- + prosexis внимание)снижение способности активно направлять и фиксировать внимание.. ..

Апта — Даунера проба

(L. Apt, р. 1922 г., американский педиатр. Downer)метод определения происхождения крови, обнаруженной в стуле новорожденного, основанный на том, что при прибавлении щелочи материнская кровь, проглоченная ребенком, становится коричневой, а кровь самого новорожденного не меняет цвета.. ..

Аптекарская такса

(истор.)официальный документ, содержавший расценки на лекарственные средства, тару и трудовые затраты, предназначавшийся для определения стоимости лекарств, изготовляемых в аптеке. Предшественник прейскуранта розничных цен на лекарственные средства.. ..

Аптекарский вес

(истор. Син. Медицинский вес, нюрнбергский вес)система мер веса, применявшаяся до конца XIX в. В медико-фармацевтической практике и включавшая следующие единицы. Фунт, унция, драхма, скрупул, гран.. ..

Дополнительный поиск Аптека Аптека

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аптека" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аптека, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа