Железницы

116

(син. Угрицы)клещи семейства Demodicidae, надсемейство Demodicoidea, отряд Acariformes, паразитирующие в волосяных сумках и сальных железах млекопитающих. Один из видов Ж.— Demodex folliculorum вызывает демодикоз у человека..

Значения в других словарях
Железистый тяж

Группа эпителиальных клеток, расположенная в форме ленты, формирующаяся в процессе развития желез.. ..

Желёзки Вальдейера

См. Железы слезные добавочные (Железа).. ..

Железнодорожный транспорт

Санитарно-гигиенические требования. На железнодорожных предприятиях, при ремонте железнодорожного полотна и очистке пути, погрузочно-разгрузочных работах, перевозке грузов работающие подвергаются воздействию шума, вибрации, пыли и различных химических веществ. Работа на открытом воздухе в любое время года может сопровождаться либо переохлаждением, либо перегреванием организма. У членов локомотивных бригад, диспетчеров и других работников Ж. Т., обеспечивающих безопасность движения поездов, отмеч..

Железо

IЖеле́зо (Ferrum, Fe)химический элемент VIII группы периодической системы Д.И. Менделеева, входит в состав дыхательных пигментов, в т.ч. Гемоглобина, участвует в связывании и переносе кислорода к тканям в организме животных и человека. Атомный номер железа 26, атомная масса 55,847. В природе обнаружены 4 стабильных изотопа железа. Известны 6 радиоактивных изотопов железа с массовыми числами от 52 до 61, из которых в медицине для исследования эритропоэза, обмена и всасывания Ж. Применяют 59Fe. Чи..

Дополнительный поиск Железницы Железницы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железницы" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железницы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа