Желобовидные сосочки

232

(papillae vallatae, PNA, BNA. Papillae circum vallatae, JNA)возвышения цилиндрической формы на границе между спинкой и корнем языка, окруженные валиком слизистой оболочки и желобком, в котором расположены вкусовые рецепторы..

Значения в других словарях
Желино болезнь

(F. B.E. Gelineau, 1837—1906, франц. Невропатолог)см. Нарколепсия.. ..

Желле опыт

(M.E. Gellé, 1834—1923, франц. Оториноларинголог)метод выявления неподвижности стремени в окне преддверия, основанный на том, что в этом случае исчезают изменения восприятия звука камертона, приставленного к темени, при изменении давления воздуха в наружном слуховом проходе с помощью воронки Зигле. Применяется в диагностике нарушений слуха.. ..

Жёлтая лихорадка

(febris flava)инфекционная болезнь, характеризующаяся интоксикацией, геморрагическим синдромом, поражением печени и почек. Относится к карантинным инфекциям. Желтая лихорадка регистрируется в тропических и субтропических странах Южной Америки и Африки, где возможно развитие ее переносчиков. Эндемические очаги встречаются в Боливии, Бразилии, Колумбии, Перу, Мали, Нигерии, Гамбии, Гвинее, Заире. В СССР очагов Ж. Л. Нет (нет комаров переносчиков), однако возможен завоз больных и переносчиков из эн..

Жёлтое пятно

(macula lutea, BNA, JNA)см. Пятно.. ..

Дополнительный поиск Желобовидные сосочки Желобовидные сосочки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желобовидные сосочки" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желобовидные сосочки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа