Заблудовского — Татаринова способ

132

(истор. А.М. Заблудовский, 1881—1953, советский хирург. Д.И. Татаринов, советский хирург)способ обработки рук хирурга, основанный на применении 5% спиртового раствора танина..

Значения в других словарях
Жюстера симптом

(E. Juster, р. 1893 г., франц. Невропатолог) 1) непроизвольное сгибание и приведение большого пальца кисти с одновременным выпрямлением остальных пальцев, иногда разгибанием кисти и предплечья в ответ на укол в области возвышения большого пальца. Признак поражения пирамидного пути. 2) непроизвольное приведение большого пальца кисти и противопоставление его остальным пальцам в ответ на штриховое раздражение края ладони в области возвышения большого пальца. Признак поражения пирамидного пути.. ..

Заблоцкого-Десятовского — Френкеля симптом

(П.П. Заблоцкий-Десятовский, отеч. Хирург. B. Frankel, 1837—1911, нем. Ларинголог)выделение гноя из носа при наклоне головы в сторону, противоположную пораженной верхнечелюстной пазухе. Наблюдается при одностороннем гнойном гайморите.. ..

Заболеваемость

IЗаболева́емостьважнейший показатель состояния общественного здоровья, характеризующий распространенность, структуру и динамику зарегистрированных врачами болезней среди населения в целом или в отдельных его группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.) и служащий одним из критериев оценки работы врача, медицинского учреждения, органа здравоохранения. Как объект научного исследования и практической деятельности учреждений и органов здравоохранения представляет собой слож..

Заболевание

IЗаболева́ниефакт возникновения болезни у отдельного человека. Заболева́ние интеркурре́нтное — З., возникающее на фоне уже имеющейся болезни и по происхождению не связанное с ней. Заболева́ние повто́рное — З. У человека, уже перенесшего ранее аналогичную болезнь. Заболева́ние послеродово́е (син. З. Пуэрперальное) — З., развившееся в послеродовом периоде, связанное с беременностью и родами. Заболева́ние профессиона́льное — З., вызванное воздействием на работающего вредных условий труда (по ГОСТ 1..

Дополнительный поиск Заблудовского — Татаринова способ Заблудовского — Татаринова способ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заблудовского — Татаринова способ" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заблудовского — Татаринова способ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 33 символа