Зажим-пинцет

111

(син. Пренса пинцет)инструмент для захватывания сухожилий мышц глазного яблока при хирургических операциях, представляющий собой пинцет с изогнутыми концами, бранши которого удерживаются в сомкнутом состоянии с помощью защелки..

Значения в других словарях
Зажигательные вещества

Горючие вещества и их смеси, способные легко воспламеняться и развивать высокую температуру при горении. В военном деле используются в качестве боевых поражающих средств.. ..

Зажим

В медицине — инструмент для захватывания, пережатия и удерживания каких-либо объектов, имеющий две бранши, фиксируемые в рабочем положении с помощью кремальеры, пружины или винта. Зажи́м Би́ттера — см. Биттера зажим. Зажи́м Бле́лока — см. Блелока зажим. Зажи́м Ге́пфнера — см. Хепфнера зажим (Хёпфнера зажим). Зажи́м гинекологи́ческий дли́нный — З. С прямыми длинными браншами, имеющими поперечную насечку на губках, предназначенный для пережатия широких связок матки, захватывания краев раны при аку..

Зажим-расширитель

Комбинированный хирургический инструмент, применяемый при операциях на сердце для пережатия стенки предсердия и для расширения раны предсердия.. ..

Заикание

IЗаика́ние (balbuties)нарушение темпа и ритма речи. Основным проявлением З. Являются судороги в процессе речевого акта. Речь при этом становится прерывистой, в ней появляются паузы, повторы, нарушаются ударения слов, интонация, ритм, изменяются громкость, сила, высота и тембр голоса. Степень проявления З. Зависит от сложности речевой деятельности и речевых ситуаций. Оно менее выражено в стихотворной речи, при простом повествовании о хорошо знакомых вещах, в общении с близкими людьми. Обычно пост..

Дополнительный поиск Зажим-пинцет Зажим-пинцет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зажим-пинцет" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зажим-пинцет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа