Идентификация личности

132

IИдентифика́ция ли́чностиустановление тождества личности человека по совокупности признаков путем сравнительного их исследования. В следственной и судебной практике осуществляют И. Л. Подозреваемых в совершении преступления, уголовных преступников, неизвестных лиц, задержанных правоохранительными органами, неизвестных трупов и др. В зависимости от объекта идентификации и его особенностей применяют разнообразные методы исследования. Например, используют метод дактилоскопии, основанный на выявлении индивидуальных неизменных особенностей папиллярных узоров кожи ладонных поверхностей ногтевых фаланг пальцев кисти. Метод словесного портрета — описание внешности человека и его особенностей специальными стандартными терминами.

Словесный портрет включает описание статических признаков (формы и других особенностей лица, глаз, носа, ушных раковин и др.) и динамических признаков (особенности походки, жестикуляции, мимики и т.п.). Особенности походки могут быть установлены и по следам ног (дорожка следов при ходьбе). Важную часть словесного портрета составляют особые приметы. К ним относят родимые пятна, бородавки, рубцы, признаки перенесенных заболеваний и травм, особенности строения зубочелюстного аппарата, татуировки и др. Используют также измерение длины тела, стоп, окружности головы, грудной клетки, ширины плеч и др. (см. Антропометрия). Внешность разыскиваемого человека может быть установлена с помощью фоторобота — графического изображения портрета этого человека, составленного по описаниям свидетелей.

При значительных посмертных изменениях прибегают к восстановлению мягких тканей чаще всего лица трупа. При фрагментировании трупа в результате травмы (авиационной, железнодорожной и др.) или умышленном его расчленении с целью сокрытия преступления устанавливают принадлежность частей одному трупу, их половую принадлежность, наличие особых примет, размеры исследуемых частей трупа, рост, возраст потерпевшего и т.д. При обнаружении костных остатков устанавливают их принадлежность скелету человека, его пол, возраст, наличие патологических изменений и др. С этой целью используют остеометрию, гистологическое исследование, рентгенографию, определение физических свойств костной ткани, метод фотосовмещения прижизненной фотографии и фотографии черепа, реконструкцию лица по черепу с помощью метода Герасимова.

См. Также Экспертиза судебно-медицинская. IIИдентифика́ция ли́чностиопределение тождества опознаваемого субъекта конкретному лицу по характеризующим его отличительным признакам. При судебно-медицинской экспертизе И. Л. Производится главным образом с помощью антропометрических, анатомических, рентгеноанатомических и гистологических методов. Методы И. Л. Применяются также при опознании трупа..

Значения в других словарях
Идеи экспансивные

См. Вернике экспансивные идеи.. ..

Идентификация

(лат. Indentifico отождествлять) 1) в кибернетике — построение математической модели какой-либо системы по данным ее функционирования. Методы И. Применяются, например, при автоматическом анализе электрокардиограмм. 2) в психиатрии — подсознательный процесс отождествления собственной личности больного с другой, главным образом с личностью одного из родителей. Термин используется в основном в психоанализе.. ..

Идентификация микроорганизмов

Определение принадлежности микроорганизмов к определенному виду, роду и т.д., основанное на изучении комплекса их биологических признаков (морфология, биохимическая активность, антигенные свойства, патогенность для животных и др.).. ..

Идентификация ядов

Установление природы конкретных ядовитых веществ. В судебной медицине и токсикологии производят И. Я. В тканях и выделениях организма, а также в объектах окружающей среды.. ..

Дополнительный поиск Идентификация личности Идентификация личности

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идентификация личности" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идентификация личности, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 22 символа