Кавальный

136

(анат. Vena cava полая вена)относящийся к полой вене. Чаще употребляется как терминоэлемент в составе сложных прилагательных, например, каво-кавальный..

Значения в других словарях
Кабинет радиоманипуляционный

Помещение в радиологическом отделении, предназначенное для подготовки к лечебному применению источников ионизирующего излучения и оборудованное соответствующей аппаратурой и средствами радиационной защиты.. ..

Кабинет социально-правовой

Подразделение женской консультации или детской поликлиники, предназначенное для оказания юридической помощи беременным женщинам и матерям по вопросам охраны труда, получения пособий, пенсий и в решении других социально-бытовых вопросов.. ..

Кавасаки болезнь

(Т. Kawasaki, современный японский врач. Синоним острый детский лихорадочный кожно-слизисто-лимфожелезистый синдром)системный васкулит, развивающийся исключительно у детей и характеризующийся своеобразными клиническими проявлениями. К. Б. Распространена преимущественно в Японии, хотя имеются сообщения об этом заболевании и в других странах, в т.ч. И в СССР. Этиология и патогенез не выяснены. Болезнь Кавасаки развивается остро, преимущественно у детей до 5 лет. Заболевание начинается с лихорадки,..

Каверна

(caverna. Лат. Пещера, полость)полость в органе, образующаяся в результате омертвения ткани с разжижением и отторжением некротических масс. Чаще всего термин используют для обозначения туберкулезной легочной К. Каве́рна бронхоге́нная (с. Bronchogena) — см. Бронхоэктаз деструктивный. Каве́рна бронхоэктати́ческая (с. Bronchoectatica) — см. Бронхоэктаз деструктивный. Каве́рна гни́лостная (с. Putrida) — К., образующаяся в результате гнилостного распада ткани. Каве́рна гно́йная (с. Purulenta) — К., о..

Дополнительный поиск Кавальный Кавальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кавальный" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кавальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа