Мазок

142

Препарат для микроскопии, приготовленный путем нанесения на предметное стекло тонкого слоя исследуемого материала (или его взвеси), с последующим высушиванием, фиксацией и, обычно, окраской..

Значения в других словарях
Мажбица операция

(А.М. Мажбиц, р. 1894 г., советский врач)хирургическая операция. Ушивание шейки и сфинктера мочевого пузыря. Применяется при недержании мочи у женщин в связи с цистоцеле или уретероцеле.. ..

Мазевая основа

Составная часть мази, определяющая ее объем и консистенцию. М. О. Должна обеспечивать оптимальный эффект входящих в состав мази лекарственных веществ.. ..

Мазок нативный

(лат. Nativus естественный, природный)мазок, не подвергавшийся окраске, сохраняющий естественную структуру и цвет объекта. Используется, например, при гельминтоовоскопии.. ..

Мазок-отпечаток

Препарат для микроскопии, приготовленный путем прикосновения предметным стеклом к исследуемой ткани или органу с последующим высушиванием, фиксацией и окраской.. ..

Дополнительный поиск Мазок Мазок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазок" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа