Обмен

110

Веществ и энергии (син. Метаболизм) — совокупность процессов превращения веществ и энергии в живом организме и обмена организма веществами и энергией с окружающей средой. Обме́н азо́тистый — О. Веществ, содержащих в своей структуре азот. Белков, нуклеиновых кислот, аминокислот и др. Обме́н анаэро́бный — разновидность энергетического О., при котором конечным акцептором электронов в системе окислительно-восстановительных реакций является не кислород, а другие вещества. Обме́н аэро́бный — разновидность энергетического О., при котором конечным акцептором электронов в системе окислительно-восстановительных реакций является кислород. Обме́н белко́вый — вид О., включающий процессы поступления белков с пищей, их расщепления, транспорта образующихся аминокислот, синтеза свойственных данному организму белков, их распада и выделения конечных продуктов О.

Из организма. Обме́н внутрикле́точный — О., осуществляющийся в клетке. Обме́н во́дно-солево́й — вид О., включающий процессы поступления, превращения в организме и выделения воды и минеральных солей. Обме́н во́дный — вид О., включающий процессы поступления, превращения в организме и выделения воды. Обме́н га́зовый — см. Газообмен. Обме́н жирово́й — часть липидного О., соответствующая этапам превращения нейтральных жиров. Обме́н липи́дный — вид О., включающий процессы переваривания липидов, всасывания жирных кислот и моноглицеридов, биосинтеза специфичных липидов, их расщепления и выделения конечных продуктов. Обме́н липо́идный — часть липидного О., соответствующая этапам превращения липоидов. Обме́н межу́точный — см.

Обмен промежуточный. Обме́н минера́льный — вид О., включающий процессы поступления, связывания, распределения, превращения в организме и выделения неорганических веществ. Обме́н промежу́точный (син. О. Межуточный) — совокупность этапов О., происходящих с момента поступления вещества в кровь до образования конечных продуктов обмена. Обме́н тка́невой — О., осуществляющийся в пределах какой-либо ткани. Обме́н углево́дный — вид О., включающий процессы поступления углеводов в организм, их расщепления, всасывания, биосинтеза углеводов, свойственных данному организму, их распада и выделения конечных продуктов. Обме́н энергети́ческий — вид О., включающий процессы накопления, превращения, использования и рассеяния энергии.

В основе О. Э. Лежит биологическое окисление органических соединений с накоплением и превращениями макроэргических соединений..

Значения в других словарях
Облучение цветное

Воздействие на кожу человека светом, прошедшим через цветное стекло или окрашенную пленку. Применяется в светолечении.. ..

Облысение

(alopecia)см. Алопеция.. ..

Обмен веществ и энергии

Совокупность процессов превращения веществ и энергии, происходящих в живых организмах, и обмен веществами и энергией между организмом и окружающей средой. Обмен веществ и энергии является основой жизнедеятельности организмов и принадлежит к числу важнейших специфических признаков живой материи, отличающих живое от неживого. В обмене веществ, или метаболизме, обеспеченном сложнейшей регуляцией на разных уровнях, участвует множество ферментных систем. В процессе обмена поступившие в организм вещес..

Обмен основной

Показатель интенсивности энергетического обмена (в ккал/сут или ккал/м2∙час), определяемый при полном физическом и психическом покое исследуемого, в лежачем положении, в условиях теплового комфорта, не менее чем через 14 час. После приема пищи. Используется в диагностических и исследовательских целях.. ..

Дополнительный поиск Обмен Обмен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обмен" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обмен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа