Радиационные пояса земли

129

Области околоземного пространства, характеризующиеся повышенной плотностью потоков заряженных частиц, обусловленной удержанием их магнитным полем Земли. Длительное пребывание в Р. П. З. При полетах в околоземном пространстве может вызвать радиационные поражения..

Значения в других словарях
Радиационная разведка

Сбор сведений о наличии радиоактивных веществ в окружающей среде с целью предупреждения радиационных поражений.. ..

Радиационно-химические процессы

Химические реакции, протекающие при взаимодействии ионизирующего излучения с веществом, приводящие к образованию химически активных свободных атомов и радикалов, а также возбужденных молекул. Р.-х. П. Лежат в основе лучевого поражения тканей организма.. ..

Радиационный фон

Ионизирующее излучение земного и космического происхождения, постоянно воздействующее на человека. В радиационный фон не входят местные радиационные загрязнения окружающей среды в результате деятельности человека, равно как и облучение на производстве или при рентгенодиагностике и других медицинских процедурах. Величина природного Р. Ф. В определенных регионах Земли относительно постоянна. Различают естественный, технологически измененный естественный и искусственный Р. Ф. Естественный Р. Ф. Обу..

Радиация

(лат. Radio, radiatum излучать)см. Излучение.. ..

Дополнительный поиск Радиационные пояса земли Радиационные пояса земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радиационные пояса земли" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радиационные пояса земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 24 символа