Радикалы свободные

132

Атомы или группы химически связанных атомов, обладающие свободными валентностями, т.е. Неспаренными (нескомпенсированными) электронами на внешней (валентной) орбитали. Наличие неспаренных электронов определяет высокую химическую реакционную способность и электронный спиновый магнетизм свободных радикалов. Фундаментальные закономерности реакций с участием Р. С. Были установлены Н.Н. Семеновым и его учениками и послужили основой для создания нового раздела физики — химической физики. Значение Р. С. В биологических процессах начали изучать в 30-х гг. 20 века. Многочисленные данные свидетельствуют об участии Р. С. В нормальном функционировании живых клеток и тканей, а также в развитии некоторых патологических состояний. Установлено, что процесс старения сопровождается появлением и накоплением в тканях аномальных количеств Р.

С. И перекисей. Р. С. Обладают выраженным мутагенным эффектом. Предполагают, что свободнорадикальные процессы играют существенную роль в онкогенезе. Антибактериальное действие некоторых антибиотиков объясняют их способностью образовывать Р. С., обладающие цитолитическим эффектом в отношении бактериальных клеток. Существует гипотеза, основанная на теоретических представлениях и экспериментальных данных, что абиогенными предшественниками белков, нуклеиновых кислот и других биополимеров на Земле были Р. С., образовавшиеся из углекислого газа, аммиака, водяного пара, метана и других простейших соединений первичной атмосферы Земли. Стабильные Р. С. Используют в качестве меток и зондов при изучении конформации белков и нуклеиновых кислот, а также при исследовании механизма взаимодействия субстрата с ферментом, антигена с антителом, свойств биологических мембран и т.п.

Свободные радикалы могут быть нейтральными или заряженными частицами — ионрадикалами, которые в зависимости от знака заряда называют анион-радикалами или катион-радикалами. Обозначают Р. С. Символом «», точка указывает на наличие неспаренного электрона. Наиболее простыми по строению Р. С. Живой клетки являются анион-радикал супероксида () и нейтральный радикал гидроксила (ОН) — гидроксильный радикал. В живых организмах Р. С. Образуются в результате реакций одноэлектронного окисления или восстановления молекул соответствующими донорами или акцепторами электрона, например кислородом или металлами переменной валентности, а также непосредственно под действием ионизирующего или ультрафиолетового излучения. Одноэлектронное восстановление кислорода может происходить в клетках и тканях при участии ряда ферментов, таких как ксантиноксидаза, глюкозооксидаза и др.

Действие некоторых антибиотиков основано на том, что они обеспечивают одноэлектронное восстановление молекулярного кислорода, отводя поток электронов от терминальных оксидаз бактериальной клетки. В результате образуются супероксидные, а значит, и гидроксильные радикалы, вызывающие в конечном счете гибель такой клетки. При действии ионизирующего и ультрафиолетового излучений на аминокислоты, белки, нуклеотиды, нуклеиновые кислоты, жирные кислоты и липиды в результате отрыва электрона или разрыва химической связи образуются различные Р. С., а также первичные продукты фотолиза — сольватированный (т. Е. Захваченный молекулами среды, в основном воды) электрон, атом водорода и органические радикалы. При затраченной энергии ионизирующего излучения в 100 эВ образуется 2—4 свободных радикала, при поглощении каждых 100 квантов света возникает всего несколько свободных радикалов.

В результате реакции с участием Р. С. В облученных белках и нуклеиновых кислотах происходит химическая модификация макромолекул (разрывы пептидных или нуклеиновых связей, образование «сшивок», химические изменения различных аминокислотных остатков, нуклеотидов и др.). Химическая модификация приводит к изменению структуры макромолекулы, ее формы и биохимических свойств, появлению точковых мутаций, к инактивации ферментов, разрушению биологических мембран и т.д. Полагают, что функционально самой важной и универсальной по распространению группой Р. С. В живых клетках являются семихиноны — анион-радикалы, постоянно образующиеся в ходе обмена веществ и энергии, а именно при окислительно-восстановительных превращениях переносчиков электронов в митохондриях, хлоропластах, мембранах бактериальных клеток и внутриклеточных мембранах эукариотов.

Большое значение для нормальной жизнедеятельности клетки, а также при развитии ряда патологическмх процессов имеют Р. С., образующиеся при окислении липидов молекулярным кислородом, в первую очередь при окислении полиненасыщенных жирных кислот и жирных кислот фосфолипидов, входящих в состав липопротеидов и биологических мембран. Как показал Б.Н. Тарусов (1954), механизм свободнорадикального окисления липидов в тканях и мембранах соответствует общим законам ценного окисления. Процесс цепного окисления начинается со стадии инициирования. Причем в роли инициатора может выступать ОН-радикал, способный отнимать атом водорода у органических соединений (RH) с образованием воды и активного органического свободного радикала, участвующего в цепи последующих реакции.

Методы определения Р. С. И процессов, протекающих с их образованием, различны. Прямое определение Р. С. В клетках и тканях, в растворах и суспензиях клеточных органелл при физиологической температуре трудно осуществимо из-за высокой реакционной способности Р. С. И малого времени жизни, вследствие чего их стационарная концентрация в исследуемых объектах очень низка. При замораживании объектов скорость свободнорадикальных процессов замедляется, а при глубоком охлаждении она практически равна нулю. В таких образцах Р. С. Могут быть зарегистрированы оптическими методами исследования (Оптические методы исследования) путем измерения спектров поглощения или с помощью люминесценции. Однако наиболее объективным прямым методом обнаружения и определения Р.

С. Является метод электронного парамагнитного резонанса. Для обнаружения Р. С. Некоторых типов используется чувствительный метод — хемолюминесценция. Разработаны химические методы регистрации Р. С., например метод, основанный на способности Р. С. Инициировать реакцию сополимеризации с использованием радиоактивных мономеров и биополимеров. По окончании реакции мономеры, не включившиеся в сополимер, удаляют и с помощью счетчиков излучения оценивают степень сополимеризации. Р. С. Участвуют в процессах окисления, окислительного фосфорилирования и тканевого дыхания. Установлено, что в норме в клетках постоянно протекают процессы свободнорадикального окисления липидов. Фагоцитоз микроорганизмов и вирусов сопровождается активацией свободнорадикального окисления.

Важную роль играют Р. С. В патологических процессах. Усиление свободнорадикалького окисления липидов может привести к нарушению нормальной жизнедеятельности организма и создать условия для развития ряда заболеваний. Признаками участия свободнорадикального окисления липидов в развитии того или иного заболевания, помимо активации свободнорадикального окисления, являются нарастание клинической симптоматики, а также улучшение состояния больного или его полное излечение в результате торможения свободнорадикального окисления липидов при терапии антиоксидантами. Об активации процесса свободнорадикального окисления судят обычно по увеличению содержания в тканях и крови больных Р. С., липидных гидроперекисей, альдегидов, в частности малонового диальдегида, а также по снижению содержания липидных антиоксидантов.

Разработан метод регистрации уровня свободнорадикального окисления в организме больных в клинических условиях по содержанию пентана в выдыхаемом воздухе. Усиление свободнорадикального окисления липидов было обнаружено в печени при отравлении четыреххлористым углеродом, алкоголем, солями меди, озоном, кислородом, в коже после УФ-облучения, в очагах гипоксии и воспаления и при ожогах, в сетчатке глаза при чрезмерном освещении, во всех органах и тканях при развитии лучевой болезни (Лучевая болезнь) и на определенных стадиях онкогенеза, при некоторых инфекционных болезнях, авитаминозах, воспалительных процессах. В мозге животных усиление свободнорадикального окисления липидов было выявлено при экспериментальной эпилепсии и т.д.

Однако патогенетическая роль свободнорадикального окисления липидов во всех этих случаях пока не ясна. Состояние больных или животных (в условиях эксперимента) почти всегда значительно улучшается после терапии биоантиоксидантами. Например, уменьшается эритема, вызванная УФ-облучением кожи, снижается токсическое действие на организм четыреххлористого углерода, купируются эпилептические припадки (в эксперименте), увеличиваются сроки консервации клеток и органов. Описано успешное применение антиоксидантов при печении ожогов и ишемической болезни сердца, связанной с атеросклерозом. Большое внимание исследователи уделяют роли Р. С. В онкогенезе, Обнаружена корреляция между способностью ряда онкогенов к образованию Р.

С. И их онкогенной активностью. Как правило, по мере развития опухоли концентрация Р. С. В тканях снижается в 2—6 раз по сравнению с контролем, а интенсивность свободнорадикального окисления в других тканях организма обычно повышается, особенно на терминальных стадиях болезни, что, возможно, связано с перераспределением антиоксидантов между тканью злокачественной опухоли и другими тканями. Библиогр. Ажипа Я.И. Медико-биологические аспекты применения метода электронного парамагнитного резонанса, М., 1983, библиогр. Владимиров Ю.А. И Арчаков А.И. Перекисное окисление липидов в биологических мембранах, М., 1972. Козлов Ю.П. Свободные радикалы и их роль в нормальных и патологических процессах. М., 1973. Свободные радикалы в биологии, под ред.

У. Прайора, пер. С англ., т.1—2, М., 1979..

Значения в других словарях
Радиация проникающая

(нрк)см. Излучение ионизирующее.. ..

Радий

IРа́дий (Radium, Ra)радиоактивный химический элемент II группы периодической системы элементов Д.И. Менделеева. Атомный номер 88, атомная масса 226,05. Серебристо-белый металл, крайне редкий. В 1 т урановой руды содержится не более 0,34 г радия. В природе встречается несколько долгоживущих изотопов Р., наибольший период полураспада у 226Ra (около 1600 лет). Конечные продукты распада — изотопы свинца и висмута. Радий относится к нуклидам с высокой радиотоксичностью. Накапливается преимущественно ..

Радико-

(Радикул-, Радикуло-. Лат. Radicula корешок, от radix, radicis корень)составная часть сложных слов, означающая «относящийся к корешкам (главным образом, спинномозговых нервов)».. ..

Радикотомия

(radicotomia. Радико- + греч. Tomē разрез, рассечение. Син. Ризотомия)хирургическая операция. Перерезка корешков спинномозговых или черепных нервов. Радикотоми́я за́дняя (r. Posterior) — Р. Задних корешков спинномозговых нервов. Применяется для устранения локальных болей. Радикотоми́я пере́дняя (r. Anterior) — Р. Передних корешков спинномозговых нервов. Применяется для устранения локальных тонических гиперкинезов. Радикотоми́я субдура́льная (r. Subduralis) — см. Ферстера — Абби операция. Радикот..

Дополнительный поиск Радикалы свободные Радикалы свободные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радикалы свободные" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радикалы свободные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа