Таламическая лучистость центральная

122

(radiatio thalamica centralis, PNA)расположенная в белом веществе полушария большого мозга совокупность нервных волокон, идущих от таламуса к пред- и постцентральной извилинам и теменной доле, а также в обратном направлении..

Значения в других словарях
Таламическая лучистость задняя

(radiatio thalamica posterior, PNA)расположенная в белом веществе полушария большого мозга совокупность нервных волокон, идущих от таламуса к затылочной доле, а также в обратном направлении.. ..

Таламическая лучистость передняя

(radiatio thalamica anterior, PNA)расположенная в белом веществе полушария большого мозга совокупность нервных волокон, идущих от таламуса к лобной доле, а также в обратном направлении.. ..

Таламотомия

(thalamotomia. Таламус + греч. Tomē разрез, рассечение)стереотаксическая операция. Разрушение определенных ядер таламуса.. ..

Таламус

(thalamus, PNA, BNA, JNA. Греч. Thalamos комната, внутренние покои. Син. Зрительный бугор)часть промежуточного мозга, представляющая собой парное скопление серого вещества латеральнее третьего желудочка. Является подкорковым центром всех видов чувствительности. Тала́мус вентра́льный (t. Ventralis, PNA) — часть Т., в состав которой входят его срединные, медиальные, вентролатеральные и задние ядра. Тала́мус дорса́льный (t. Dorsalis, PNA) — часть Т., в состав которой входят его передние, медиальное..

Дополнительный поиск Таламическая лучистость центральная Таламическая лучистость центральная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таламическая лучистость центральная" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таламическая лучистость центральная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 35 символа