Тампонада полости перикарда

63

См. Тампонада сердца..

Значения в других словарях
Тампонада

IТампона́да (франц. Tamponnade, от tampon пробка)введение тампонов в раны или полости организма с целью остановки кровотечения и отграничения гнойного очага, в ряде случаев — для эвакуации гнойного экссудата из ран или абсцессов. Тампоны изготавливают из марли, синтетических тканей и других перевязочных материалов, специальных биологических материалов (например, коллагеновой губки, импрегнированной тромбином, антибиотиками). В качестве тампонов могут использоваться аутогенные биологические ткани..

Тампонада по Вишневскому

См. Вишневского тампонада.. ..

Тампонада сердца

IТампона́да се́рдца (синоним тампонада полости перикарда)нарушения сердечной деятельности и системной гемодинамики, обусловленные сдавлением сердца жидкостью, поступившей в полость перикарда. Развивается вследствие возрастания давления в полости перикарда выше 50—60 мм водяного столба, которое происходит при быстром поступлении в нее 250—500 мл жидкости. Этого не наблюдается при постепенном накоплении жидкости, когда из-за способности наружного листка перикарда к растяжению в перикардиальной пол..

Тампоны грязевые

Лечебные процедуры, заключающиеся в введении подогретой грязи во влагалище или прямую кишку.. ..

Дополнительный поиск Тампонада полости перикарда Тампонада полости перикарда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тампонада полости перикарда" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тампонада полости перикарда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа