Танатология

165

IТанатоло́гия (греч. Thanatos смерть + logos учение)учение о закономерностях умирания и обусловленных ими изменениях в органах и тканях. Изучает динамику и механизмы умирания, непосредственные причины смерти, клинические, биохимические и морфологические проявления постепенного прекращения жизнедеятельности организма Важной составной частью Т. Является представление о танатогенезе, т.е. Причинах и механизмах наступления смерти. Знание основных закономерностей танатогенеза делает возможным эффективное вмешательство в критические периоды болезни, особенно в условиях реанимации (Реанимация). Задачи Т — создание и совершенствование научной классификации причин и обстоятельств наступления смерти, разработка теоретических методологических основ учения о терминальных состояниях, совершенствование методических приемов определения стадий терминального периода и времени наступления клинической и биологической смерти (см.

Смерть, Терминальные состояния). Общепатологическое значение Т. Определяется тем, что она способствует расширению представлений о связях органов и систем, обеспечивающих их деятельность как единого целого, о механизмах компенсаторно-приспособительных реакций, организма, потенциальных возможностях каждого органа и др. Различают общую и частную (специальную) Т. Общая Т. Изучает наиболее общие закономерности процесса умирания, частная — особенности танатогенеза при конкретных заболеваниях и причинах смерти, причины и характер наступления необратимых изменений в отдельных органах. В некоторых случаях определение причин смерти не представляет особых трудностей. Это бывает, например, при массивных повреждениях с полным разрушением того или иного жизненно важного органа (обширные травмы, ожоги, тотальный некроз печени, двусторонний кортикальный некроз почек и т.п.).

Часто определить причину смерти бывает трудно, а подчас и невозможно. Объясняется это тем, что даже при обширном, но не тотальном поражении того или иного органа нет уверенности в том, что он сам по себе не мог бы еще функционировать. Огромный опыт, накопленный реаниматологией, свидетельствует о том, что, казалось бы, исчерпавшие свои возможности органы и тем самым обусловившие наступление клинической смерти могут при соответствующих условиях начать функционирование вновь, вернув к жизни организм как целое. Это говорит о том, что клиническая смерть наступает ранее того момента, когда структурные изменения пораженного органа становятся необратимыми. Особенно сложными стали вопросы танатогенеза в современных условиях в связи с широким применением разнообразных фармакологических средств, проведением обширных оперативных вмешательств и др.

При этом выяснение танагогенеза становится возможным только при всестороннем анализе результатов вскрытия прозектором совместно со всей группой специалистов, имевших отношение к лечению и оперативному вмешательству (с хирургом, анестезиологом, биохимиком и др.). Библиогр. Галанкин В.Н. Генетическая программа и танатогенез, Арх. Патол., т. 41, в. 9, с. 3, 1979. Мельников Ю.Л. И Жаров В.В. Судебно-медицинское определение времени наступления смерти, М., 1978. Пермяков Н.К. Основы реанимационной патологии, М., 1978. IIТанатоло́гия (Танато- + греч. Logos учение)учение о закономерностях умирания и обусловленных ими изменениях в органах и тканях..

Значения в других словарях
Танато-

(греч. Thanatos смерть)составная часть сложных слов, означающая «относящийся к смерти».. ..

Танатогенез

IТанатогене́з (thanatogenesis. Греч. Thanatos смерть + genesis зарождение, происхождение)динамика клинических, биохимических и морфологических изменений в процессе умирания — см. Танатология.IIТанатогене́з (thanatogenesis. Танато- + Генез)динамика клинических, биохимических и морфологических изменений в процессе умирания.. ..

Танатология судебно-медицинская

Раздел судебной медицины, изучающий процесс умирания и посмертные изменения органов и тканей применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы.. ..

Танатофобия

(thanatophobia. Танато- + Фобия)навязчивый страх смерти.. ..

Дополнительный поиск Танатология Танатология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Танатология" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Танатология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа