Углеводороды

139

Органические соединения, в состав которых входят только атомы углерода и водорода. Некоторые высокомолекулярные У. Являются онкогенными веществами..

Значения в других словарях
Углевание воды

Метод обработки природной воды при ее очистке, заключающийся в добавлении к ней активированного угля с целью устранения посторонних привкусов, запахов и органических веществ.. ..

Углеводный обмен

Совокупность процессов превращения моносахаридов и их производных, а также гомополисахаридов, гетерополисахаридов и различных углеводсодержащих биополимеров (гликоконъюгатов) в организме человека и животных. В результате У. О. Происходит снабжение организма энергией (см. Обмен веществ и энергии), осуществляются процессы передачи биологической информации и межмолекулярные взаимодействия, обеспечиваются резервные, структурные, защитные и другие функции углеводов. Углеводные компоненты многих вещес..

Углеводы

IУглево́ды (синонимы. Глициды, глюциды, сахариды, сахара)обширный, наиболее распространенный на Земле класс органических соединений, входящих в состав клеток всех организмов и абсолютно необходимых для их жизнедеятельности. Углеводы являются первичными продуктами фотосинтеза. Во всех живых клетках У. И их производные играют роль пластического и структурного материала, поставщика энергии, субстратов и регуляторов жизненно важных биохимических процессов. Качественное или количественное изменение с..

Углекислый газ

См. Двуокись углерода.. ..

Дополнительный поиск Углеводороды Углеводороды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углеводороды" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углеводороды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа