Углерод

143

IУглеро́д (Carboneum, С)химический элемент главной подгруппы IV группы Периодической системы Д.И. Менделеева. Составляет основу органических соединений, которые участвуют в построении клеток живых организмов и поддержании их жизнедеятельности. Из атомов У. Состоит скелет молекул белков, углеводов, нуклеиновых кислот, липидов, гормонов, витаминов, медиаторов и многих других биологически активных соединений. Возникновение жизни на Земле рассматривают как сложный процесс эволюции углеродистых соединений. Источниками У. На Земле являлись метан и цианистый водород (HCN) первичной атмосферы Земли. С возникновением жизни единственным источником У. Для образования органического вещества биосферы является диоксид углерода (углекислый газ, CO2).

В результате осуществляемого зелеными растениями (аутотрофами) процесса фотосинтеза — образования органических веществ из атмосферного СО2 с использованием лучистой энергии Солнца — ежегодно на Земле ассимилируется около 100 млрд. Т СО2. Микроорганизмы, усваивающие СО2 путем так называемого хемосинтеза, используют для образования органических соединений энергию окисления неорганических веществ. Гетеротрофные клетки могут усваивать У. В виде относительно сложных восстановленных органических соединений. К гетеротрофам относятся высшие животные и большинство микроорганизмов. Органические соединения и кислород, образуемые аутотрофными организмами, служат для поддержания деятельности гетеротрофов. В процессе жизнедеятельности организмов в основном за счет дыхания тканевого (Дыхание тканевое), органические соединения подвергаются окислительному распаду, и СО2высвобождается в окружающую среду.

Превращение части органических соединений в СО2, возвращающегося в атмосферу, осуществляется также при гниении (Гниение), брожении (Брожение), горении и других процессах. Оставшееся органическое вещество превращается в гумус, торф, сапропель, которые дают начало так называемыми каустобиолитикам — углям, нефти, газам. Таким образом осуществляется круговорот У. В природе. В активном круговороте У. Участвует лишь небольшая его часть. Ежегодное образование У. В виде органической массы составляет 1,5․1011 т. Годовой баланс У. Для атмосферы определяется главным образом количеством У., используемого на формирование массы растений и углекислого газа, поступающего в атмосферу при разложении органического вещества почвы.

Значительное количество СО2 выделяется также при вулканической деятельности. Увеличение содержания СО2 в атмосфере вызывает повышение температуры воздуха (так называемый парниковый эффект), которое в свою очередь приводит к увеличению массы растений и снижению концентрации СО2 в атмосфере. Происходит также ускорение разложения органического вещества до СО2. Хозяйственная деятельность человека, способствующая выделению СО2 в процессе сжигания топлива и работы силовых установок, а также уничтожение лесов вызывают дисбаланс потоков У. Из атмосферы к растениям и из почвы в атмосферу, что также приводит к изменениям концентрации СО2 в атмосфере и температуры воздуха. IIУглеро́д (Carboneum. C)химический элемент IV группы периодической системы Д.И.

Менделеева. Атомный номер 6, атомный вес (масса) 12,011. Является структурной основой органических соединений, участвующих в построении организмов и обеспечении их жизнедеятельности..

Значения в других словарях
Углеводы

IУглево́ды (синонимы. Глициды, глюциды, сахариды, сахара)обширный, наиболее распространенный на Земле класс органических соединений, входящих в состав клеток всех организмов и абсолютно необходимых для их жизнедеятельности. Углеводы являются первичными продуктами фотосинтеза. Во всех живых клетках У. И их производные играют роль пластического и структурного материала, поставщика энергии, субстратов и регуляторов жизненно важных биохимических процессов. Качественное или количественное изменение с..

Углекислый газ

См. Двуокись углерода.. ..

Углерод радиоактивный

Общее название группы радиоактивных изотопов углерода с массовыми числами от 9 до 15 и периодом полураспада от 0,46 сек. До 5730 лет. Отдельные изотопы используются в медико-биологических исследованиях.. ..

Углова бронхофиксатор

(Ф.Г. Углов, р. 1904 г., советский хирург)хирургический инструмент для фиксации культи или отсеченной части бронха, имеющий губки, смыкающиеся параллельно друг другу при помощи винта.. ..

Дополнительный поиск Углерод Углерод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Углерод" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Углерод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа