Халазион

133

IХала́зион (греч. Chalazion градинка, узелок, затвердение)хроническое воспаление хряща вокруг одной или нескольких тарзальных (мейбомиевых) желез. Образование Х. Связывают с закупоркой выводного протока тарзальной железы (см. Веки), приводящей к ее эктазии с последующим прорывом секрета в окружающие ткани и развитием осумкованной гранулемы с большим количеством эпителиоидных и гигантских клеток. Что давало некоторым исследователям основание ошибочно трактовать Х. Как проявление туберкулеза. В начале процесса Х. Имеет вид маленького узелка в толще века. Он медленно увеличивается и достигает в диаметре 5—6 мм и более. Кожа века над Х. Приподнимается, веко нередко несколько деформируется. При пальпации определяется плотное безболезненное образование, спаянное с хрящом века, кожа над которым легко смещается.

Конъюнктива в области Х. Также приподнята, геперемирована, утолщена. В дальнейшем может произойти истончение и прободение конъюнктивы с выделением содержимого т размягченной центральной части X. Однако основная масса грануляционной ткани не отторгается, поэтому Х. Не исчезает, а лишь постепенно уменьшается. В некоторых случаях на месте прободения конъюнктивы могут развиться плоские листовидные разрастания грануляционной ткани — своеобразные полипы. Иногда Х. Вскрывается не со стороны конъюнктивы, а через кожу, при этом грануляционная ткань разрастается в подкожной клетчатке. Длительно существующий невскрывшийся Х. Превращается в толстостенную кисту со слизистым содержимым. Диагноз устанавливают при осмотре методом бокового освещения или при биомикроскопии глаза.

Дифференциальный диагноз проводят с ячменем (Ячмень) и с аденокарциномой тарзальной железы. От ячменя отличается хроническим течением отсутствием нагноения и образованием грануляционной ткани, при дифференцировании с аденокарциномой учитывают результаты гистологического исследования. Лечение оперативное, проводится под местной анестезией. Халазион удаляют вместе с капсулой, полость смазывают спиртовым раствором йода. На кожу накладывают 1—2 шва. За веко закладывают дезинфицирующую мазь. На 1 сутки оставляют давящую повязку. При небольших Х. Возможен эффект от местного применения гормональных и ферментных препаратов в виде инстилляций или инъекций. Прогноз благоприятный.IIХала́зион (устар. Chalazion. Греч. «узелок», «затвердение», уменьшительное от chalaza градина.

Син. Градина)плотный узелок в толще хряща века, обусловленный хроническим воспалением желез хряща века (мейбомиевых желез)..

Значения в других словарях
Хакима реакция

(истор. Hakim. Син. Малигнолипия)метод диагностики злокачественных новообразований, основанный на обнаружении в сыворотке крови фосфолипида (малигнолипина), якобы являющегося продуктом жизнедеятельности клеток злокачественных опухолей.. ..

Хакстхаусена синдром

(Н. Haxthausen, 1892—1959, датский дерматолог)см. Кератодермия климактерическая.. ..

Халазия кардии

(chalasia cardiae. Греч. Chalasis расслабление. Син. Зияние кардии, недостаточность кардии)стойкое расширение кардиального отверстия, обусловленное, например, нарушением иннервации пищевода и приводящее к желудочно-пищеводному рефлюксу. Проявляется рвотой, признаками эзофагита.. ..

Халазодермия

(chalasodermia. Греч. Chalasis расслабление + derma кожа)см. Кожа вялая.. ..

Дополнительный поиск Халазион Халазион

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халазион" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халазион, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа