Хаситоксикоз

708

(Хаси[мото] фамилия японского патолога + токсикоз)термин, используемый в эндокринологической литературе в нескольких значениях. 1) первоначально введен морфологами для описания структуры диффузного токсического зоба с чрезвычайно выраженной лимфоцитарной инфильтрацией, затем для описания особых изменений в щитовидной железе с морфологическими при знаками как диффузного токсического зоба, так и аутоиммунного тиреоидита. 2) клиницистами используется для обозначения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита или чрезвычайно редкой его формы со спонтанными фазами гипер- и гипотиреоза — см. Зоб диффузными токсический (Зоб диффузный токсический)..

Значения в других словарях
Хасимото болезнь

(H. Hashimoto, японский патолог, 1881—1934. Синоним. Синдром Хашимото, лимфоцитарный тиреоидит, лимфоцитарный зоб, лимфоматозный тиреоидит)одна из форм аутоиммунного тиреоидита, характеризующаяся гипотиреозом и зобом. Реже термин употребляется как синоним термина «аутоиммунный тиреоидит» — см. Тиреоидиты. ..

Хасимото зоб

(Н. Hashimoto, 1881—1934, японский патолог. Син. Бластома щитовидной железы лимфаденоидная, зоб лимфоматозный, зоб лимфоцитарный, тиреоидит лимфоматозный, тиреоидит хронический)тиреоидит аутоиммунной природы, клинически проявляющийся зобом и симптомами гипотиреоза.. ..

Хасса артродез

(J. Hass, р. 1884 г., австрийский хирург-ортопед)внесуставной артродез тазобедренного сустава. Производится путем отсечения большого вертела у основания с частью проксимального конца бедренной кости и формирования по верхнему краю вертлужной впадины костного козырька из кортикальной пластинки с последующим смещением большого вертела вдоль линии остеотомии медиально и кверху так, чтобы он вошел в соприкосновение с подвздошной костью под козырьком.. ..

Хатсусимы — Хакамори болезнь

Наследственная болезнь, обусловленная нарушением обмена полисахаридов с их накоплением в виде гранул в клетках паренхиматозных органов и в ретикулоцитах. Проявляется увеличением печени, селезенки и лимфатических узлов, развитием цирроза печени.. ..

Дополнительный поиск Хаситоксикоз Хаситоксикоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаситоксикоз" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаситоксикоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа