Хатсусимы — Хакамори болезнь

137

Наследственная болезнь, обусловленная нарушением обмена полисахаридов с их накоплением в виде гранул в клетках паренхиматозных органов и в ретикулоцитах. Проявляется увеличением печени, селезенки и лимфатических узлов, развитием цирроза печени..

Значения в других словарях
Хаситоксикоз

(Хаси[мото] фамилия японского патолога + токсикоз)термин, используемый в эндокринологической литературе в нескольких значениях. 1) первоначально введен морфологами для описания структуры диффузного токсического зоба с чрезвычайно выраженной лимфоцитарной инфильтрацией, затем для описания особых изменений в щитовидной железе с морфологическими при знаками как диффузного токсического зоба, так и аутоиммунного тиреоидита. 2) клиницистами используется для обозначения гипертиреоидной фазы аутоиммунно..

Хасса артродез

(J. Hass, р. 1884 г., австрийский хирург-ортопед)внесуставной артродез тазобедренного сустава. Производится путем отсечения большого вертела у основания с частью проксимального конца бедренной кости и формирования по верхнему краю вертлужной впадины костного козырька из кортикальной пластинки с последующим смещением большого вертела вдоль линии остеотомии медиально и кверху так, чтобы он вошел в соприкосновение с подвздошной костью под козырьком.. ..

Хаты феномен

(S. Hata, 1872—1938, японский бактериолог)обострение проявлений инфекционной болезни под влиянием малой дозы противомикробного средства.. ..

Хауата проба

(Howat)метод исследования функции поджелудочной железы, основанный на определении в сыворотке крови ферментов (диастазы и липазы) и бикарбонатов после последовательного (через 30 мин.) введения секретина и панкреозимина. При панкреатите это воздействие вызывает повышение содержания указанных веществ в крови.. ..

Дополнительный поиск Хатсусимы — Хакамори болезнь Хатсусимы — Хакамори болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хатсусимы — Хакамори болезнь" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хатсусимы — Хакамори болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа