Хирургическая обработка раны

68

Хирургическая операция, направленная на создание благоприятных условий для заживления раны, на предупреждение и (или) борьбу с раневой инфекцией. Включает удаление из раны нежизнеспособных и загрязненных тканей) окончательную остановку кровотечения, рассечение, иссечение раны и др. Хирурги́ческая обрабо́тка ра́ны втори́чная — Х. О. Р., производимая по вторичным показаниям, т.е. По поводу последующих изменений, обусловленных развитием инфекции. Хирурги́ческая обрабо́тка ра́ны перви́чная — первая по счету обработка раны у данного раненого. Хирурги́ческая обрабо́тка ра́ны перви́чная отсро́ченная — первичная Х. О. Р., производимая на вторые сутки после радения. Хирурги́ческая обрабо́тка ра́ны по́здняя — Х. О. Р., производимая по истечении первых суток после ранения.

Хирурги́ческая обрабо́тка ра́ны ра́нняя — Х. О. Р., производимая в первые 24 часа после ранения..

Значения в других словарях
Хирургическая лопатка

Инструмент для расширения ран и отведения органов, находящихся в раневой полости, имеющий рабочую часть в виде гладкой пластинки.. ..

Хирургическая обработка ран

Оперативное вмешательство, заключающееся в широком рассечении раны, остановке кровотечения, иссечении нежизнеспособных тканей, удалении инородных тел, свободных костных отломков, сгустков крови с целью профилактики раневой инфекции и создания благоприятных условий для заживления раны. Различают два вида Х. О. Р. Первичную и вторичную. Первичная хирургическая обработка раны — первое оперативное вмешательство по поводу повреждения тканей. Первичная Х. О. Р. Должна быть одномоментной и исчерпывающе..

Хирургическая операция

(синоним. Хирургическое вмешательство, оперативное вмешательство) В зависимости от цели Х. О. Бывает лечебной и диагностической. Лечебная операция может быть радикальной, обеспечивающей полное удаление патологического очага и излечение больного (аппендэктомия, холецистэктомия и др.), и паллиативной, когда полное излечение невозможно и операция предпринимается с целью облегчения страданий больного и ликвидации наиболее тяжких осложнений болезни (гастростомия при стенозирующем неоперабельном раке ..

Хирургическая пила

Хирургический режущий инструмент, имеющий рабочую часть в виде листовой, ленточной, дисковой или проволочной пилы.. ..

Дополнительный поиск Хирургическая обработка раны Хирургическая обработка раны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хирургическая обработка раны" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хирургическая обработка раны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа