Хирургическая помощь

54

Один из основных видов специализированной медицинской помощи в системе лечебно-профилактической помощи (Лечебно-профилактическая помощь) населению. Оказывается врачами-специалистами, подготовленными в области диагностики и хирургического лечения болезней и травм. Подразделяется на общехирургическую помощь и узкоспециализированные виды — нейрохирургическую помощь (Нейрохирургическая помощь), ортопедическую помощь (Ортопедическая помощь), травматологическую помощь (Травматологическая помощь), проктологическую помощь (Проктологическая помощь) и др. Общехирургическую амбулаторно-поликлиническую помощь оказывают в Амбулаториях, Поликлиниках, медико-санитарных частях (Медико-санитарная часть) (МСЧ). В этих учреждениях проводят, как правило, несложные плановые хирургические вмешательства, определенные экстренные хирургические мероприятия при острых заболеваниях и травмах (например, вправления вывихов), раннее выявление больных, требующих стационарного хирургического лечения, и подготовку больных к госпитализации (Госпитализация).

Ведущим звеном в системе догоспитальной Х. П. Является хирургический кабинет (отделение) поликлиники, МСЧ. В поликлиниках, где имеется не менее 6 должностей врачей-хирургов, организуется отделение, а при их меньшем количестве — хирургический кабинет. Состав помещений хирургического кабинета (отделения) зависит от пропускной способности поликлиники, но обязательно должен включать, кроме кабинета приема, процедурную, предоперационную, операционную, чистую и гнойную перевязочные. Стационарная Х. П. Оказывается в специализированных отделениях хирургического профиля больниц (см. Больница), в клиниках мединститутов и специализированных НИИ. На базе узкоспециализированных хирургических отделений, клиник в республиках, областях, краях, крупных городах создаются специализированные центры (кардиохирургии, микрохирургии, лазерной хирургии, гипербарической оксигенации и др.), выполняющие организационно методические и лечебно-консультативные функции по данной специальности на прикрепленной территории.

Врачей-хирургов готовят в интернатуре, клинической ординатуре (см. Ординатура клиническая), аспирантуре, а также на курсах специализации на факультетах и в институтах усовершенствования врачей (Институты усовершенствования врачей), на рабочих местах в республиканских, областных, городских больницах, клиниках мединститутов и специализированных НИИ. Библиогр. Мазурик М.Ф. Амбулаторная хирургия, Киев, 1988. Хирургическая помощь в поликлиниках и амбулаториях, под ред. Б.М. Хромова и В.З. Шейко, Л., 1980.

Значения в других словарях
Хирургическая операция

(синоним. Хирургическое вмешательство, оперативное вмешательство) В зависимости от цели Х. О. Бывает лечебной и диагностической. Лечебная операция может быть радикальной, обеспечивающей полное удаление патологического очага и излечение больного (аппендэктомия, холецистэктомия и др.), и паллиативной, когда полное излечение невозможно и операция предпринимается с целью облегчения страданий больного и ликвидации наиболее тяжких осложнений болезни (гастростомия при стенозирующем неоперабельном раке ..

Хирургическая пила

Хирургический режущий инструмент, имеющий рабочую часть в виде листовой, ленточной, дисковой или проволочной пилы.. ..

Хирургические перчатки

Бесшовные перчатки, изготовляемые из тонкой резины и предназначенные для обеспечения асептики при хирургических операциях и других манипуляциях.. ..

Хирургический инструментарий

Инструменты, применяемые при хирургических манипуляциях в перевязочной и операционной, а также при диагностических обследованиях. Различают общехирургические инструменты и специальные. Акушерско-гинекологические (см. Акушерско-гинекологический инструментарий), нейрохирургические, оториноларингологические, офтальмологические, стоматологические (см. Стоматологический инструментарий), травматологические, ортопедические, урологические и др. Созданы специальные инструменты для радиоманипуляций, серде..

Дополнительный поиск Хирургическая помощь Хирургическая помощь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хирургическая помощь" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хирургическая помощь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа