Хирургический молоток

82

Молоток с металлической ручкой и бойком, имеющим резиновую накладку, применяемый совместно с долотом при хирургических операциях..

Значения в других словарях
Хирургические перчатки

Бесшовные перчатки, изготовляемые из тонкой резины и предназначенные для обеспечения асептики при хирургических операциях и других манипуляциях.. ..

Хирургический инструментарий

Инструменты, применяемые при хирургических манипуляциях в перевязочной и операционной, а также при диагностических обследованиях. Различают общехирургические инструменты и специальные. Акушерско-гинекологические (см. Акушерско-гинекологический инструментарий), нейрохирургические, оториноларингологические, офтальмологические, стоматологические (см. Стоматологический инструментарий), травматологические, ортопедические, урологические и др. Созданы специальные инструменты для радиоманипуляций, серде..

Хирургия

IХирурги́я (chirurgia. Греч. Cheirurgia, от cheir + ergon работа, действие)область клинической медицины, изучающая болезни и травмы, для лечения которых применяют оперативные методы, разрабатывающая эти методы и регламентирующая условия их эффективного и безопасного применения. Наряду с терапией и акушерством — древнейшая медицинская специальность. Решающую роль в развитии Х. Сыграло введение наркоза (см. Анестезия общая), асептики (Асептика) и антисептики (Антисептика). В 19—20 вв. Происходит д..

Хирургия военно-полевая

Раздел хирургии и военной медицины, определяющий принципы организации и оказания хирургической помощи раненым в условиях боевой и учебной деятельности войск. X. В.-п. Разрабатывает методы лечения огнестрельных ран и повреждений хирургического профиля, хирургическую тактику на основе достижений общей хирургии, травматологии, анестезиологии и других разделов медицины с учетом характера поражающего действия современного оружия и способов ведения боевых действий. Для Х. В.-п. Характерна деятельность..

Дополнительный поиск Хирургический молоток Хирургический молоток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хирургический молоток" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хирургический молоток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 21 символа