Щипцы

145

Инструмент, действие которого основано на принципе рычага, предназначенный для сжимания, захватывания, откусывания или удерживания каких-либо предметов или тканей. Различные виды Щ. Используются в медицине, например в хирургии, в акушерстве и др. Щипцы́ або́ртные — прямые Щ. С ложкообразными губками, используемые для удаления из матки крупных частей плодного яйца и последа. Щипцы́ акуше́рские — Щ., предназначенные для извлечения предлежащей части плода из родовых путей. Щипцы́ акуше́рские ко́стные — см. Краниокласт. Щипцы́ влага́лищные — Щ., губки которых имеют поперечную насечку и на концах зубцы. Предназначены для удаления инородных тел из влагалища у девочек. Щипцы́ геморроида́льные — Щ. С отверстиями и кольцеобразными канавками на концах браншей, предназначенные для захватывания и удержания геморроидальных узлов при хирургической операции.

Щипцы́ горта́нные — Щ. С удлиненными изогнутыми браншами и овальными плоскосмыкающимися губками с мелкой насечкой. Предназначены для удаления инородных тел из гортани. Щипцы́ горта́нные поли́пные — Щ. С острыми ложечками-наконечниками, предназначенные для удаления полипов и фибром с истинных голосовых складок, а также для биопсии. Щипцы́ Го́ффманна — см. Гоффманна щипцы. Щипцы́ Гумиле́вского — см. Гумилевского щипцы. Щипцы́ Де Керве́на — см. Де Кервена щипцы. Щипцы́ зубовраче́бные — Щ. Для удаления зубов, имеющие форму щечек, соответствующую анатомическим особенностям отдельных зубов. Щипцы́ Ки́лланда — см. Килланда щипцы. Щипцы́ кише́чные око́нчатые — Щ. С кольцеобразными губками, имеющими поперечное рифление, и с защелкой на рукоятках.

Предназначены для захватывания кишечной стенки при хирургических операциях. Щипцы́ ко́жно-головны́е — Щ. С кремальерой, имеющие на концах браншей по пластинке с глубокими гофрами для захватывания и прочного удерживания складки кожи головки плода. Щипцы́ ко́стные — Щ. С полукружными вырезами по щечкам, предназначенные для удержания костных обломков при остеосинтезе. Щипцы́ крампо́нные (франц. Crampon скоба, зажим) — Щ. С короткими губками особой формы, предназначенные для захватывания, перекусывания, сгибания и сплющивания различных металлических материалов. Применяются при скелетном вытяжении, шинировании челюстей и др. Щипцы́ Лазаре́вича — см. Лазаревича щипцы. Щипцы́ Ла́нгенбека — см. Лангенбека щипцы. Щипцы́ Ланнело́нга — см.

Ланнелонга щипцы. Щипцы́ Левко́вича — см. Левковича щипцы. Щипцы́ Ли́стона — см. Листона костные кусачки. Щипцы́ ложкообра́зные — Щ. С рабочими частями в форме ложек, применяемые для удаления или биопсии опухолей мозга и мозговых оболочек. Щипцы́ Лю́эра — см. Люэра кусачки. Щипцы́ Мюзе́ — см. Мюзе зажим. Щипцы́ овариа́льные (анат. Ovarium яичник) — прямые Щ. С окончатыми губками, имеющими крупную поперечную насечку, предназначенные для захватывания стенки кисты яичника и других мешотчатых опухолей. Щипцы́ Овнатаня́на — см. Овнатаняна щипцы. Щипцы́ око́нчатые Брю́нингса — см. Брюнингса окончатые щипцы. Щипцы́ ортодонти́ческие — Щ., предназначенные для регулирования аппаратов и устройств, применяемых с целью профилактики и лечения деформаций зубных рядов и челюстей.

Щипцы́ поли́пные око́нчатые — Щ. С отверстиями в овальных губках, предназначенные для захватывания и извлечения полипов шейки матки или частей плодного яйца. Щипцы́ предохрани́тельные — Щ. С отверстием в верхней губке и выемкой в нижней, которую подводят под черепную кость при высверливании отверстия в крае костного дефекта, чтобы предупредить проваливание сверла в полость черепа. Щипцы́ пулевы́е — Щ. С изогнутыми губками, оканчивающимися острым зубцом. Предназначались для извлечения мягких свинцовых пуль. Ныне используются при различных гинекологических вмешательствах для захватывания и удержания шейки и тела матки. Щипцы́ секвестра́льные (лат. Sequestro отделять) — Щ. С прямыми или изогнутыми губками, имеющими косую нарезку, предназначенные для удаления костных секвестров и осколков кости.

Щипцы́ Си́мпсона — Феноме́нова — см. Симпсона — Феноменова щипцы. Щипцы́ тампо́нные — Щ. С плоскими губками, имеющими насечку, предназначенные для введения тампонов в полости уха, носа и гортани и для извлечения инородных тел из этих полостей. Щипцы́ ти́гельные — Щ. Для захватывания и переноса тиглей и других предметов при лабораторных работах. Щипцы́ уретра́льные — Щ. Для удаления инородных тел из мочеиспускательного канала. Щипцы́ ушны́е поли́пные — Щ. С узкими губками для удаления полипов из барабанной полости. Щипцы́ Хо́рсли — см. Хорсли щипцы. Щипцы́ Шассенья́ка — см. Шассеньяка щипцы. Щипцы́ Шре́дера — см. Шредера щипцы..

Значения в других словарях
Щёчные ветви

Лицевого нерва (rami buccinatorii, JNA) — см. Buccales (n. Facialis).. ..

Щёчный феномен

См. Вюрпа рефлекс.. ..

Щипцы-клипсодержатели

Щипцы для клипирования сосудов с длинными ручками и изогнутыми губками, имеющими на концах упор для гемостатической клипсы.. ..

Щитовидная вырезка верхняя

(incisura thyroidea superior, PNA. Incisura thyreoidea superior, BNA. Incisura thyreoidea cranialis, JNA)углубление треугольной формы между пластинками щитовидного хряща на середине его верхнего края.. ..

Дополнительный поиск Щипцы Щипцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щипцы" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щипцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 5 символа