Эвакуация

139

(лат. Evacuatio опорожнение) 1) в физиологии — процесс удаления содержимого из полых органов. Термин применяется главным образом к функции органов пищеварения. 2) в военной медицине — см. Эвакуация медицинская..

Значения в других словарях
Эвакуационный приёмник

(ЭП. Син. Эвакоприемник)учреждение медицинской службы Вооруженных Сил, предназначенное для временного размещения пораженных и больных, ожидающих эвакуации автомобильным, железнодорожным, авиационным или водным транспортом, а также для оказания им медицинской помощи по неотложным показаниям.. ..

Эвакуационный пункт

(син. Эвакопункт)группа лечебных, санитарно-транспортных, противоэпидемических и других учреждений и частей медицинской службы Вооруженных Сил, объединенных под руководством специального органа (управления Э. П.), обеспечивавших эвакуацию и лечение пораженных и больных на театре военных действий и в тылу страны. Эвакуацио́нный пункт арме́йский (истор.) — Э. П., развертывавшийся в период гражданской войны на стыке грунтовых и железнодорожных путей эвакуации. Эвакуацио́нный пункт вспомога́тельный ..

Эвакуация воздушная

См. Аэроэвакуация.. ..

Эвакуация медицинская

IЭвакуа́ция медици́нскаясм. Медицинская эвакуация.IIЭвакуа́ция медици́нская (син. Эвакуация)система мероприятий лечебно-эвакуационного обеспечения, цель которых транспортировка пораженных и больных в медицинские пункты и лечебные учреждения от поля боя (очага поражений) до учреждений, в которых определяется исход поражения (заболевания), в сочетании с оказанием им медицинской помощи в пути следования. Эвакуа́ция медици́нская дрена́жная (истор.) — см. Эвакуация медицинская по направлению. Эвакуа́..

Дополнительный поиск Эвакуация Эвакуация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвакуация" в словаре Медицинская эциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвакуация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа